Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Необходимость аптечки в организации

Старцева Ольга (автор вопроса)  65 946 баллов, г. Пермь
17 июля 2015 в 12:41
Добрый день, уважаемые форумчане.
Поделитесь мнением. А может у кого и нормативка есть...
Предложила работодателю обзавестись аптечкой, хоть элементарно - нашатырка, зеленка, бинт, валерьяна, ну по мелочи самое необходимое... На что получила ответ: "Если у кого-то из сотрудников проблемы со здоровьем, они сами должны носить с собой медикаменты". Тут я согласна с одной стороны - если какие-то особенности со здоровьем, то человек чаще всего об этом знает и носит с собой то, что может пригодиться. А с другой стороны, мое индивидуальное мнение, аптечка с элементарными препаратами должна быть в организации. Ну не буду же я с собой таскать необходимый минимум для экстренных ситуаций. И возразить-то мне ему нечего. Может есть какие-то нормы по этому вопросу?
Я вот просто задумывалась неоднократно - неужели, если у меня в подчинении люди, я не позабочусь об их элементарной, хоть минимальной защищенности. Может кто-то и по другому думает...
Поделитесь пожалуйста мнением. А если нормативка есть - вообще отлично!
Стеси  13 963 балла, г. Саратов
17 июля 2015 в 13:04
Добрый день!

Должен ли офис организации иметь в наличии аптечку первой медицинской помощи ?
 В офисе организации должна быть медицинская аптечка. Наличие медицинской аптечки в организации входит в обязательный перечень мероприятий по организации охраны труда. За отсутствие аптечки предусмотрена административная ответственность, установленная ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 Обоснование: Согласно ст. 163 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работниками норм выработки, в частности условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства. Работодателем должны быть созданы санитарные посты с аптечками, укомплектованными набором лекарственных средств и препаратов для оказания первой медицинской помощи (ч. 1 ст. 223 ТК РФ).
Приказом Минздравсоцразвития России от 05.03.2011 N 169н "Об утверждении требований к комплектации изделиями медицинского назначения аптечек для оказания первой помощи работникам" (далее - Приказ N 169н) утверждены Требования к комплектации изделиями медицинского назначения аптечек для оказания первой помощи работникам.
За нарушение установленной обязанности для работодателя предусмотрена административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.
Следовательно, все без исключения работодатели должны иметь медицинскую аптечку, укомплектованную лекарственными препаратами, согласно Требованиям, установленным Приказом N 169н для оказания первой медицинской помощи.
Расходы на приобретение аптечек  можно учесть при расчете налога на прибыль. Основание подпункт 7 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса. В бухгалтерском учете стоимость изделий медицинского назначения, которыми комплектуется аптечка для работников, и самой аптечки формирует расходы по обычным видам деятельности»
(Справочник Кадровика )
Старцева Ольга (автор вопроса)  65 946 баллов, г. Пермь
17 июля 2015 в 13:11
Анастасия, вы большая умничка!!!
Спасибо огромноеЦветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер