Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Изменение размера членских взносов при непредвиденных расходах

17 июля 2015 в 13:22
Здравствуйте!Некоммерческое партнерство на ОСНО ведет деятельность за счет членских взносов. Утверждается ежегодно смета доходов и расходов, исходя из этого рассчитывается ежемесячный членский взнос. Но бывают расходы, которые нельзя включить в смету задним числом. Заключают несколько договоров с поставщиками в течение года. Я начисляю ежеквартально взносы за 3 месяца, и при незапланированных сметой расходах, утверждаю Протоколом корректирующую смету,где пописываю о доплате членского взноса в таком-то месяце к уже утвержденному членскому взносу. Я ведь не могу распределить незапланированный расход на весь год и увеличить членский взнос таким образом,доплата нужна именно в определенном месяце.Есть Положение о членстве,там также все прописала. По расчетному счету все источники поступления-членские взносы. Правильно ли это?
20 июля 2015 в 14:20
Добрый день.
В первую очередь нужно смотреть, что сказано в уставе и локальных нормативных актах партнерства о возможности и порядке внесения изменений в смету в течение года. Если никаких противоречий нет и если члены партнерства не возражают и добросовестно подписывают каждый протокол о внесении изменений, то описанный Вами вариант имеет право на существование.
На мой взгляд, лучше бы было смету в течение года не перекраивать до бесконечности (какой тогда вообще в ней смысл, если заранее известно, что соблюдена она не будет), а предусмотреть создание резервного фонда, средства которого по решению партнеров можно было бы и направлять на погашение непредвиденных расходов.
20 июля 2015 в 17:52
Спасибо большое за ответ!В уставе ничего не сказано об изменениях в смете, мы составили положение, в котором именно это предусмотрели. Резервный фонд не предусмотрели,уже ничего не сделаешь, потому что на расчетном счету все внесено, как членские взносы. Меня интересует именно то, можно ли оформлять доплату к уже имеющемуся членскому взносу в определенном месяце,другого выхода пока не нашла?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
20 июля 2015 в 17:58
Цитата (Al-ra5):если члены партнерства не возражают и добросовестно подписывают каждый протокол о внесении изменений, то описанный Вами вариант имеет право на существование.
21 июля 2015 в 16:13
Спасибо!Члены Партнерства согласны. И ИМНС не будет задавать вопросы почему организация делает доплаты к уже имеющемуся членскому взносу?
Я могу приложить сюда смету доходов и расходов, чтобы убедиться раз и навсегда в своем сомнении?
21 июля 2015 в 18:47
Цитата (stasenjka):И ИМНС не будет задавать вопросы почему организация делает доплаты к уже имеющемуся членскому взносу?
Будет конечно задавать. А вы будете объяснять. Потому я и писала, что лучше бы укладываться в смету и изначально предусмотреть размер взносов чуть с запасом (резервом).
21 июля 2015 в 22:44
Спасибо! Вот я и хочу понять как это можно сделать...например, Договор заключают в середине года, как его можно включить в смету заранее. Или нужно заплатить налоги о которых ранее и не подозревали. А резервный фонд сильно не раздуешь. У нас он предусмотрен в уставе не более 30000руб. То есть нужно объяснить ИМНС почему делаются корректировки,все
22 июля 2015 в 07:53
Можно попробовать объяснить инфляцией и объективной экономической ситуацией в стране и в мире: в течение последнего года слишком трудно прогнозировать, насколько вырастут цены и изменится предложение на рынке.
22 июля 2015 в 10:21
Спасибо!Действительно так, но у меня с 2012 года так...Ведь при составлении сметы нужно как можно точно спрогнозировать годовые расходы с расчетом из подтверждающих документов,которых пока нет...
Прикреплен 1 файл:
Смета 2013 кор 15.10.13.docx
22 июля 2015 в 10:37
Всё, что могла, я уже подсказала. Дальше Вы уж как-нибудь сами. Тему я закрываю.

P.S. Если единственная цель всей этой системы - не платить налоги, а регулярное назначение дополнительных членских взносов при ближайшем рассмотрении будет признано налоговой схемой, за это придется отвечать по всей строгости закона. И в таком случае куда проще было бы преобразовать некоммерческое партнерство в обычное ООО и думать забыть о подобных проблемах.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер