Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выдача беспроцентного займа физическому лицу с учетом НДС

17 июля 2015 в 13:24
Добрый день!
Предприятие на ОСНО выдает беспроцентный займ директору (физ.лицу). 
Мне нужно выдать займ с учетом НДС, чтоб применить вычет НДС. Могу ли я так сделать?
100sh  55 097 баллов, г. Пермь
17 июля 2015 в 13:39
46 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Денежные займы НДС не облагаются, следовательно, никакого начисления или вычета по НДС при выдаче займа не может возникнуть.

Цитата:"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.06.2015)

Глава 21. Налог на добавленную стоимость

Статья 149. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

3. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации следующие операции:
...
15) операции займа в денежной форме и ценными бумагами, включая проценты по ним, а также операции РЕПО, включая денежные суммы, подлежащие уплате за предоставление ценных бумаг по операциям РЕПО.

В целях настоящей главы операцией РЕПО признается договор, отвечающий требованиям, предъявляемым к договорам репо Федеральным законом "О рынке ценных бумаг"
17 июля 2015 в 13:50
Цитата (100sh):Денежные займы НДС не облагаются, следовательно, никакого начисления или вычета по НДС при выдаче займа не может возникнуть.
А если сделать договор ссуды? или это одно и то же?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер