Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли оформлять заявление о ввозе, если поставщик выписал счет-фактуру со ставкой НДС 0%?

18 июля 2015 в 01:03
Здравствуйте! 
Поступил товар из Казахстана. Делаем заявление о ввозе и т.д.
Транспортная российская компания выписала счет-фактуру с 0% ставкой НДС.
Что нам делать с этим 0% НДС? Нужно сделать заявление о ввозе? 
Имеет право российская компания выписать счет-фактуру с 0 % ставкой НДС? Или это может только поставщик товара?

Буду признательна  за ответы!
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
21 июля 2015 в 13:20
82 балла Добавить баллы
Здравствуйте!  Операции, облагаемые НДС по ставке 0 процентов, перечислены в пункте 1 статьи 164 Налогового кодекса РФ. К ним, в частности, относятся:
"2.1) услуги по международной перевозке товаров.
В целях настоящей статьи под международными перевозками товаров понимаются перевозки товаров морскими, речными судами, судами смешанного (река - море) плавания, воздушными судами, железнодорожным транспортом и автотранспортными средствами, при которых пункт отправления или пункт назначения товаров расположен за пределами территории Российской Федерации".
Вы приходуете документы от транспортной компании. В книге покупок эта операция у Вас отразится как покупка со ставкой НДС 0%.
Александр Погребс Главный консультант
21 июля 2015 в 17:24
Добрый день!
Цитата (Ludmila777):Поступил товар из Казахстана. Делаем заявление о ввозе и т.д.
Транспортная российская компания выписала счет-фактуру с 0% ставкой НДС.
Что нам делать с этим 0% НДС? Нужно сделать заявление о ввозе?
Имеет право российская компания выписать счет-фактуру с 0 % ставкой НДС? Или это может только поставщик товара?
Заявление о ввозе в Россию делается только в отношении товара.
Причем, в отличие от оформления ГТД, куда в стоимости товара учитываются транспортные расходы, при ввозе из стран ЕАЭС в налоговую базу для НДС стоимость транспортировки не включается

Российский перевозчик правомерно использовал ставку 0%. И обязанность подтверждения этой ставки лежит на нем, а не на Вас.

В отношении услуг по перевозке импортного товара, как и по любым другим работам и услугам ввоз в Россию не оформляется.
По ним определяется страна реализации услуг и в зависимости от этого Вы могли бы стать налоговым агентом.
Но это в Вашем случае не грозит.

Успехов!
21 июля 2015 в 17:39
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер