Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли быть членом ЖСК юридическое лицо?

18 июля 2015 в 09:37
Добрый день.
В настоящее время планируем открытие ЖСК для строительства жилого дома. Есть подрядчики, которые согласны выполнять работы взамен на жилые помещения. Может ли быть членом ЖСК юридическое лицо? Вопрос удалён модератором.
Спасибо.
Старцева Ольга  66 257 баллов, г. Пермь
18 июля 2015 в 12:19
79 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Наймушина Елена):Может ли быть членом ЖСК юридическое лицо?
Может:
Цитата (Статья 125 Жилищного Кодекса РФ Право на пай члена жилищного кооператива):
1. Порядок и условия внесения паевого взноса членом жилищного кооператива определяются уставом жилищного кооператива.
2. Пай может принадлежать одному или нескольким гражданам либо юридическим лицам.
Цитата:Статья 111 Жилищного Кодекса Право на вступление в жилищные кооперативы
1. Членом жилищного кооператива может быть:
1) гражданин, достигший возраста шестнадцати лет;
2) юридическое лицо в случае, установленном законодательством Российской Федерации;
3) юридическое лицо, являющееся собственником помещения в многоквартирном доме, в случае, если жилищный кооператив осуществляет управление общим имуществом в этом многоквартирном доме.
2. Категории граждан, указанных в статье 49 настоящего Кодекса, имеют преимущественное право на вступление в жилищные кооперативы, организованные при содействии органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления.
Цитата (Наймушина Елена):В каких случаях и как это прописать в уставе ЖСК?
Это уже следующий вопрос и его необходимо задать в новой теме.
19 июля 2015 в 14:05
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер