Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ИП на УСН (6%) продать бывшее в употреблении оборудование, если документы отсутствуют?

18 июля 2015 в 12:55
Приветствую, я ИН на УСН (доходы). Купила б\у оборудование у физ лица. Теперь хочу продать его официально. Документов никаких нет. Возможно ли вообще его продать официально?
Александр Погребс Главный консультант
21 июля 2015 в 14:03
Добрый день!
Цитата (Мария Панасенко):я ИН на УСН (доходы). Купила б\у оборудование у физ лица. Теперь хочу продать его официально. Документов никаких нет. Возможно ли вообще его продать официально?
Продать можно всё, что угодно Подмигиваю

Главное - найти покупателя.

Я, конечно, не беру во внимание специальное оборудование, на продажу которого нужны специально оформленные документы и разрешения.

А в доходах отразите реально полученный доход. Для этого никаких "бумаг" не требуется.

Успехов!
23 июля 2015 в 17:39
А могу я выдать клиенту товарную накладную на товар? При этом никак не оприходовав его у себя?
Александр Погребс Главный консультант
23 июля 2015 в 18:33
Добрый день!
Цитата (Мария Панасенко):А могу я выдать клиенту товарную накладную на товар?
Почему нет? Я считаю, что можете.
И, даже, должны.

Цитата (Мария Панасенко):При этом никак не оприходовав его у себя?
А вот этого я бы Вам не советовал. Если бы Вы были ООО.
А поскольку Вы ИП, то оприходовать Вам этот товар просто некуда. 
Учет Вы вести не обязаны. В УСН "доходы" не учитываются расходы, следовательно и в этом отношении учитывать расходы по покупке товара не обязаны.

Другое дело, что налоговики при проверке могут поинтересоваться происхождением товара. И отказ от предоставления этой информации возможен, но будет принят налоговиками однозначно негативно. Как доказательство того, что в этой сделке что-то нечисто.
Например, никакого товара (оборудования) реально не было, а Ваше участие в сделке - обналичивание расходов.
Т.е., создание фиктивного документооборота для отмывания денег, уклонения от налогов и пр. пр. пр.

Так что, хоть какие-то доказательства приобретения Вами оборудования должны быть. В Ваших же интересах.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер