Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Реформация баланса при составлении промежуточного и ликвидационного балансов, бухгалтерской отчетности

19 июля 2015 в 10:33
Добрый день!

Ликвидируем организацию.
26 июля выходит двухмесячный срок предъявления кредиторов своих требований. Соответственно, необходимо составить промежуточный ликвидационный баланс (а затем ликвидационный баланс, а также бухгалтерскую отчетность).
 Вопрос удалён модератором. Он у меня будет на 31.07.2015? Или необязательно составлять его на последнюю дату месяца?
А тогда что делать с ликвидационным балансом и бухгалтерской отчетностью: на какую дату их составлять и как это реализовать в программе?

Работаю в 1 С: Предприятие 8.2. Конфигурация: Бухгалтерия предприятия (базовая).
Не поместила вопрос в раздел "Тонкости работы в 1С", поскольку посчитала его не таким специфичным.

Спасибо заранее!
НКК Консультант
22 июля 2015 в 11:26
Цитата (_ Елена _):Добрый день!

Ликвидируем организацию.
26 июля выходит двухмесячный срок предъявления кредиторов своих требований. Соответственно, необходимо составить промежуточный ликвидационный баланс (а затем ликвидационный баланс, а также бухгалтерскую отчетность).
Прочла на форуме, чтобы сделать реформацию баланса в середине года, необходимо добавить в Регламентные операции необходимого месяца операцию "Реформация баланса".
Правильно ли я понимаю, что в связи с вышесказанным мне необходимо добавить в Июль операцию "Реформация баланса"? После этого я смогу получить промежуточный ликвидационный баланс.
Он у меня будет на 31.07.2015? Или необязательно составлять его на последнюю дату месяца?
А тогда что делать с ликвидационным балансом и бухгалтерской отчетностью: на какую дату их составлять и как это реализовать в программе?

Работаю в 1 С: Предприятие 8.2. Конфигурация: Бухгалтерия предприятия (базовая).
Не поместила вопрос в раздел "Тонкости работы в 1С", поскольку посчитала его не таким специфичным.

Спасибо заранее!
Добрый день!

По правилам форума, вопросы, касающиеся работы в программе (выделено синим), нужно задать в новой теме соответствующего раздела форума.

Что касается остального, то даты, на которые составляются промежуточный ликвидационный баланс и ликвидационный баланс законодательством не установлены (ст. 63 ГК РФ), за исключением того, что промежуточный ликвидационный баланс не может быть составлен ранее истечения срока предъявления требований кредиторами и рассмотрения данных требований ликвидационной комиссией (п.п. 1 и 2 ст. 63 ГК РФ), а ликвидационный баланс не может быть составлен ранее момента завершения расчетов с кредиторами (п. 6 ст. 63 ГК РФ).
Т.е., в указанном Вами примере, если срок для предъявления требований кредиторов истекает до 31.07.2015 г. и до этой же даты ликвидационная комиссия рассматривает предъявдленные требования, то промежуточный ликвидационный баланс может быть составлен по состоянию на 31.07.2015 г.
22 июля 2015 в 19:42
Прошу прощения!
Задам в другой теме.
Спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер