Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли при изменении размера вычета на ребенка переписывать заявление?

19 июля 2015 в 11:00
Добрый день! Индивидуальный предприниматель на ЕНВД принимая сотрудников на работу у кого есть дети, писали заявления на вычет ребенка когда было раньше еще 1000, но сейчас уже 1400  необходимо ли переписывать заявление   сотруднику на этого же ребенка но на другой вычет на 1400. Спасибо!!!
Анна Влада  185 846 баллов, г. Москва
19 июля 2015 в 11:45
60 баллов Добавить баллы
Цитата (Масликова):Индивидуальный предприниматель на ЕНВД принимая сотрудников на работу у кого есть дети, писали заявления на вычет ребенка когда было раньше еще 1000, но сейчас уже 1400 необходимо ли переписывать заявление сотруднику на этого же ребенка но на другой вычет на 1400.
Если у Вас изменились суммы, а они изменились, правильнее было бы переписать заявления. Лично я в своей организации в год, когда эти изменения вступили в силу, просила работников переписать все заявления и приложить все соответствующие подтверждающие документы к заявлению!!! Поскольку изменился именно порядок предоставления этих вычетов. Т.е если ранее было на всех по 1000 рублей и в соответствии с этим разницы не было - первый это ребенок или же пятый. сейчас же на третьего ребенка (и далее) вычет составляет 3000 рублей. Соответственно, даже если, например, двое детей взрослых и им не положено вычета, то на других двоих детей ( например до 18 лет) положен вычет по 3000 рублей. Соответственно, имеет значение именно количество детей.
 
В законодательстве нет требования о необходимости переписывать заявление каждый год. Такой вывод следует из анализа пункта 3 статьи 218 Налогового кодекса РФ. Аналогичного мнения придерживается и Минфин России – письмо от 27 апреля 2006 г. № 03-05-01-04/105.

27.04.2006
№ 03-05-01-04/105
Письмо Минфина РФ от 27.04.2006г. № 03-05-01-04/105Вопрос: Должен ли работник, проработавший в организации несколько лет, ежегодно представлять заявления на получение стандартного налогового вычета в размере 400 руб. на себя и стандартного налогового вычета в размере 600 руб. на каждого своего ребенка?
Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 27 апреля 2006 г. N 03-05-01-04/105
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления налоговым агентом налогоплательщикам стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее. В соответствии с п. 3 ст. 218 Кодекса стандартные налоговые вычеты, установленные пп. 1 - 3 п. 1 этой статьи, предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты. При этом Кодекс не требует, чтобы такое заявление подавалось налогоплательщиком ежегодно. В связи с этим впредь до изменения у налогоплательщика права на тот или иной стандартный налоговый вычет возможно "бессрочное" заявление, которое будет являться основанием для применения стандартных налоговых вычетов в течение нескольких лет.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики А.И.ИВАНЕЕВ 27.04.2006

Конечно, налоговики порой пытаются предъявлять претензии по этому поводу организациям, но если дело доходит до суда, то и арбитры подтверждают, что переписывать заявление ежегодно не нужно, если в нем не указан конкретный период предоставления вычета , - постановление ФАС Северо-Западного округа от 13 мая 2008 г. № А56-10929/2007 и др.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер