Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какой код нужно ставить в книге покупок по счету-фактуре от поставщика при вычете по НДС?

19 июля 2015 в 13:55
Добрый день! Не сочтите за тупость, но у меня реальная проблема! Не могу понять, какой код нужно ставить в книге покупок по счету-фактуре от поставщика, при вычете НДС? Может как-то некорректно задаю вопрос?: ситуация - в 1-м кв.был авансовый СФ от поставщика на 100000 руб. в апреле он отгружает мне товар частями, выписывает при этом СФ на отгрузку. Я в программе 8.3 на основании СФ делаю "отражение начисления НДС", СФ попадает в книгу покупок, но код операции 01.Это же не верно? Соответственно программа неправильно формирует Декларацию? Я из Крыма,,, пожалейте))) не ругайте))) помогите))) код должен быть 12???
Виктория Шеремет  358 баллов
19 июля 2015 в 18:09
Добрый день. Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
20 июля 2015 в 13:22
добрый день! Платформа 1С Предприятие 8.3 (8.3.6.2076) конфигурация 3.0.40.37. Как-то так?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
21 июля 2015 в 11:14
Цитата (Lina_soft):Не могу понять, какой код нужно ставить в книге покупок по счету-фактуре от поставщика, при вычете НДС?
Неужели никто не знает??? Или как???
Kamushek  125 658 баллов
21 июля 2015 в 11:32
52 балла Добавить баллы
Добрый день!
Зачем вы мучаете программу?

На форуме есть поиск, даже этого не надо - просто открывайте темы с НДС и читайте...
На этой недели уже третий раз пишу...
У вас есть программа регистрируйте полученные счета-фактуры, регистрируйте выданные счета-фактуры.
Регистрируйте счет-фактуры на аванс после оформления банковской выписки - обработкой Регистрация счет-фактур на аванс
Все...
Остальное программа сделает сама...
В конце квартала откроете Помощник по НДС и выполните все, что он вам посоветует.

Цитата (Lina_soft):ситуация - в 1-м кв.был авансовый СФ от поставщика на 100000 руб
Зарегистрировали на основании оплаты поставщику? На основании документа Списание с расчетного счета? Тогда правильно и код 12.
Цитата (Lina_soft):в апреле он отгружает мне товар частями, выписывает при этом СФ на отгрузку.
Правильно, вы делаете документ Поступление товаров и внизу регистрируете счет-фактуру полученный.

Цитата (Lina_soft):Я в программе 8.3 на основании СФ делаю "отражение начисления НДС",
Зачем делаете странные документы? Для какой цели?
Цитата (Lina_soft):СФ попадает в книгу покупок, но код операции 01.Это же не верно?
А кто вам это сказал? Это правильно. Какой же это аванс?
24 июля 2015 в 12:35
ДД!
мне вот из ответа все-равно мало что понятно... Программа сама не выставляет коды видов операций, у нее по умолчанию все 01! Отчет сдаю впервые, кучу литературы перелопатила, а ни одного вразумительного ответа не получила!
Kamushek  125 658 баллов
24 июля 2015 в 12:56
29 баллов Добавить баллы
Цитата (Lina_soft):Программа сама не выставляет коды видов операций, у нее по умолчанию все 01!
А кто это вам сказал, что программа сама не подставляет коды? Опишите ситуацию, когда программа не правильно выставляла код, я собираю такие ситуации.
Но при условии, что вы ведете учет согласно рекомендаций фирмы 1С.
Я не поленилась и еще раз специально для вас перечислила порядок работы в программе по НДС

Цитата (Kamushek):У вас есть программа регистрируйте полученные счета-фактуры, регистрируйте выданные счета-фактуры.
Регистрируйте счет-фактуры на аванс после оформления банковской выписки - обработкой Регистрация счет-фактур на аванс
Все...
Остальное программа сделает сама...
В конце квартала откроете Помощник по НДС и выполните все, что он вам посоветует.
Вы делаете странные и не нужные документы, такие как "отражение начисления НДС", зачем вы так и не ответили?

Регистрируете счет- фактуру на аванс специальной обработкой "Регистрация счет-фактур на аванс"  от покупателя программа ставит код 12.
Регистрируете счет-фактуру на покупку в документе покупка в нижней части - программа ставит код 01, правильно.
24 июля 2015 в 13:38
"Вы делаете странные и не нужные документы, такие как "отражение начисления НДС", зачем вы так и не ответили? " Так меня научили на курсах. Т.к.у нас раньше такого не было, все с нуля, по-этому работаем в 8-ке так, как объяснил лектор(((. И вот еще что, в Деку по НДС попали (попробую правильно выразиться) счета-фактуры от поставщика, которые в прошлом квартале оплачены, а в этом отгружены в строчку 010 с кодом 01 и с наименованием Поставщика. Только после того, как я зашла в каждый из таких СФ и ВРУЧНУЮ поменяла номенклатуру на "авансы выданные" и поставила код 12, программа изменила все в Деке. Это было после проведения всех документов и регистрации СФ в книгах(((
Kamushek  125 658 баллов
24 июля 2015 в 13:47
21 балл Добавить баллы
Цитата (Lina_soft):"Вы делаете странные и не нужные документы, такие как "отражение начисления НДС", зачем вы так и не ответили? " Так меня научили на курсах.
Это были курсы по 77, с тех пор много что изменилось... Поэтому мой первый совет был почитать на форуме все что касается НДС, была отчетная пора и вопросы затрагивались из всех областей, связанных с НДС.
Цитата (Lina_soft):. И вот еще что, в Деку по НДС попали (попробую правильно выразиться) счета-фактуры от поставщика, которые в прошлом квартале оплачены
Вы их как оформляли? На основании оплаты поставщику? На основании документа "Списание с расчетного счета" делали документ счет-фактура полученный? И у этого документа стоя код 01, вместо 02? И вид был не на аванс? Документе Списание с расчетного счета сам аванс увидел? Проводки какие  были?
Дт 60.02      Кт  51?
Выложите такой пример, я их собираю. У меня так не получается.
24 июля 2015 в 13:59
"Вы их как оформляли? На основании оплаты поставщику? На основании документа "Списание с расчетного счета" делали документ счет-фактура полученный? И у этого документа стоя код 01, вместо 02? И вид был не на аванс? Документе Списание с расчетного счета сам аванс увидел? Проводки какие  были?
Дт 60.02      Кт  51?
Выложите такой пример, я их собираю. У меня так не получается."

Оформляла - на основании оплаты поставщику, но имея уже авансовый СФ на руках. Потом на основании СФ авансового - отражение НДС к начислению.
Курсы - по 8-ке, только у нас в Крыму разные лекторы есть, мне, видимо попался "не очень"...((( 
По проводкам сейчас уже не скажу, все исправила, путем "гугл в помощь"... Я еще очень плаваю в плане счетов, надеюсь до конца года подтяну((( Очень сложно переходить..
Kamushek  125 658 баллов
24 июля 2015 в 14:07
21 балл Добавить баллы
Цитата (Lina_soft):Оформляла - на основании оплаты поставщику, но имея уже авансовый СФ на руках.
Это правильно. На основании оплаты - счет-фактура полученный.
Цитата (Lina_soft):Потом на основании СФ авансового - отражение НДС к начислению
Это не верно.
Отражение НДС к вычету, Отражение начисления НДС - документы для не типовых ситуаций, когда нет типовых документов.
Еще раз оформляйте все документами, если будут какие особые случаи, то можно и спросить на форуме.
Цитата (Lina_soft):только у нас в Крыму разные лекторы есть, мне, видимо попался "не очень"...(((
Вот куда надо было летом ехать "отдыхать". Подмигиваю
24 июля 2015 в 14:27
СПСИБКИ!!! Приезжайте, еще не поздно)))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер