Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие затраты ИП при УСН может учесть в расходах?

Марина Сидельникова (автор вопроса)  53 балла, г. Санкт-Петербург
19 июля 2015 в 14:55
Здравствуйте!

Я репетитор и использовать УСН (доходы минус расходы). Подскажите, пожалуйста, могу ли я в качестве расходов указать следующие платежи:

1. Покупка ноутбука, телефона и прочей техники. Я работаю в том числе дистанционно, использую всё это в работе.
2. Оплата домашнего интернета. Работаю из дома, то есть этот интернет и использую для занятий.
3. Комиссия сайтов, предоставляющих мне клиентов.
4. Транспортные расходы для выезда к клиентам (общественный транспорт).
5. Поездки на курсы повышения квалификации, профессиональные конференции (в других городах или странах).
6. Оплата услуг банка по обслуживанию расчётного счёта.

Вопрос удалён модератором.

Заранее спасибо.
Мария Ларичева Главный модератор
19 июля 2015 в 20:42
Цитата (Марина Сидельникова):1. Покупка ноутбука, телефона и прочей техники. Я работаю в том числе дистанционно, использую всё это в работе.
2. Оплата домашнего интернета. Работаю из дома, то есть этот интернет и использую для занятий.
3. Комиссия сайтов, предоставляющих мне клиентов.
4. Транспортные расходы для выезда к клиентам (общественный транспорт).
5. Поездки на курсы повышения квалификации, профессиональные конференции (в других городах или странах).
6. Оплата услуг банка по обслуживанию расчётного счёта.

И второй вопрос. Если у меня разница между расходами и доходами будет небольшой, возникнут ли вопросы у налоговой? А если разница отрицательная (расходов больше), что делать тогда?

Я только открываю ИП, поэтому будет много начальных трат. А прибыль небольшая по той же причине - только начинаю. То есть по сути первое время буду работать в ноль, нарабатывать базу и обустраивать рабочее место.
Добрый день!

Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.

Что касается Вашего первого вопроса, то ответ на него Вы найдете в нашей статье из цикла «Налоговый кодекс для чайников»:
«Глава 26.2 НК РФ. Упрощенная система налогообложения (УСН или «упрощенка»)»

Там можно прочесть о принципах определения расходов при УСН, а подробности можно найти в тех нормах НК РФ, ссылки на которые Вы найдете в статье.

Важно помнить, что перечень расходов при УСН (в отличие от расходов при исчислении налога на прибыль) является закрытым. То есть учесть в расходах можно лишь те затраты, которые прямо названы в соответствующей норме НК РФ.
19 июля 2015 в 20:58
Цитата (Мария Ларичева):Там можно прочесть о принципах определения расходов при УСН, а подробности можно найти в тех нормах НК РФ, ссылки на которые Вы найдете в статье.
Спасибо, Мария!
Я читала соответствующие статьи законодательства. К сожалению, я не юрист и мне не всегда легко понять подобные документы без дополнительных разъяснений. Например, есть пункт про средства связи. Интернет является средством связи, как я понимаю. Если я работаю дома, домашний интернет можно включить в расходы ИП? Офисный можно было бы, а домашний? Личный мобильный, зарегистрированный на меня - можно? Он не на ИП оформлен, а просто на физическое лицо. По остальным пунктам тоже возникли сомнения. Поэтому хотелось бы узнать мнение более компетентных людей.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
22 июля 2015 в 09:41
Добрый день.
Перечень затрат. принимаемых в уменьшение налоговой базы по УСН, приведен в ст. 346.16 НК РФ и он закрытый (т.е. расширительному толкованию не подлежит). Поэтому опираться будем на него с учетом необходимости выполнения требований, установленных п. 1 ст. 252 НК РФ.
Цитата (Марина Сидельникова):1. Покупка ноутбука, телефона и прочей техники. Я работаю в том числе дистанционно, использую всё это в работе.
Не ленитесь оформлять на бумаге некие решения/распоряжения ИП о необходимости приобретения того или иного оборудования в целях использования в предпринимательской деятельности ИП (бюрократия чистой воды, но в случае возникновения у налоговиков сомнений такой документ вполне способен сыграть свою решающую роль). Если стоимость каждого приобретения менее 40 000 руб., принимать в расходы можно на основании пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
Цитата (Марина Сидельникова):2. Оплата домашнего интернета. Работаю из дома, то есть этот интернет и использую для занятий.
Здесь практически наверняка возникнет спорный момент, поскольку очевидно, что работа занимает отнюдь не круглые сутки, а интернетом можно пользоваться и в личных целях. И хотя пп. 18 п. 1 ст. 346.16 НК РФ позволяет нам принять такие затраты, безопаснее было бы взять их только лишь в отдельной части: 1/2 или 1/3 (предположим, исходя из посыла, что Вы заняты предпринимательской деятельностью около 5-8 часов в день).
Цитата (Марина Сидельникова):3. Комиссия сайтов, предоставляющих мне клиентов.
Можно учесть как материальные расходы (пп.5 п. 1 ст. 346.16, пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ).
Цитата (Марина Сидельникова):4. Транспортные расходы для выезда к клиентам (общественный транспорт).
Будет трудно. Посмотрите:
http://www.buhonline.ru/pub/news/2013/7/7579
Цитата (Марина Сидельникова):5. Поездки на курсы повышения квалификации, профессиональные конференции (в других городах или странах).
Не получится. Почитайте письма Минфина России от 24.07.2013 N 03-11-09/29377, от 09.08.2013 N 03-11-11/167, ФНС России от 01.08.2013 N ЕД-3-3/2730.
Цитата (Марина Сидельникова):6. Оплата услуг банка по обслуживанию расчётного счёта.
А вот это легко - пп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ (в кодексе они поименованы как расходы на оплату услуг кредитных организаций).
И помните, что расходы при УСН принимаются в уменьшение налоговой базы по особым правилам, установленные п. 2 ст. 346.17 НК РФ.
22 июля 2015 в 21:11
Al-ra5, большое спасибо! Вы мне очень помогли.

Цитата (Al-ra5):Если стоимость каждого приобретения менее 40 000 руб., принимать в расходы можно на основании пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
А если более?
ЭтЯ  1 080 баллов, г. Симферополь
22 июля 2015 в 21:31
Добрый вечер!
Имущество, стоимость которого превышает 40 000 руб., при соблюдении критериев, установленных в пунктах 4-5 ПБУ 6/01 (срок использования превышает 12 месяцев, имущество предназначено для использования в производственной (управленческой) деятельности организации; не предназначено для перепродажи) должно учитываться в составе основных средств.
23 июля 2015 в 08:39
Расходы на основные средства (ОС) принимаются при УСН в особом порядке - в соответствии с требованиями пп.1 п.1, п.3 и п.4 ст. 346.16 НК РФ, пп.4 п.2 ст. 346.17 НК РФ.
23 июля 2015 в 15:56
То есть я могу учесть купленный ноутбук в расходах. Для этого нужно оплатить его от имени ИП и написать предварительно бумагу с решением о покупке ноутбука, чтобы использовать его в предпринимательской деятельности. Учесть в расходы его можно будет по итогам года.
Я правильно поняла?
23 июля 2015 в 17:59
Учтете в расходах равными долями на последнее число каждого квартала до конца года после приобретения и оплаты.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер