Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как в 1С 8.3 отразить оплату аренды транспортного средства, принадлежащего супруге работника?

19 июля 2015 в 15:32
Здравствуйте! Мы заключили договор аренды транспортного средства, принадлежащего супруге нашего работника. Теперь возникает вопрос: как это правильно отразить в учете.

1-ый вариант: при приеме на работу, указать в оплате труда надбавку "аренда транспорта". В таком случае она будет входить в ведомость по зарплате и с нее будет высчитываться НДФЛ. Но это не предусмотрено трудовым договором. Или может в сделать дополнительное соглашение к трудовому договору, что работнику будет выплачиваться арендная плата, предусмотренная договором аренды.

2-ой вариант: сделать регистрацию прочих доходов работника. Но в этом случае этот доход никуда не включается, НДФЛ с него не высчитывается ни в ведомости, ни в справках. Или как-то можно этот прочий доход привязать к расчетным ведомостям, справкам по НДФЛ и тд...

У меня 1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1383)

Конфигурация Зарплата и управление персоналом (базовая), редакция 3.0 (3.0.22.230).

Помогите пожалуйста!
leksevna  35 730 баллов
19 июля 2015 в 19:55
67 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Используйте документ Регистрация прочих доходов, вызываемый из  раздела «Выплаты»  -  «Незарплатные доходы». Данный документ доступен, если в разделе Настройки   - Расчет зарплаты установлен флаг "Регистрируются прочие доходы физических лиц, не связанные с оплатой труда". Предварительно необходимо зарегистрировать супругу сотрудника Вашей организации в справочнике Физические лица.
20 июля 2015 в 22:48
Спасибо большое! Флажок этот у меня стоит давно. Но, допустим, автомобиль не супруги, а самого работника, я сделала регистрацию прочих доходов этому сотруднику, но выплаты этой не видно в ведомости по зарплате. Может ее и не должно быть там видно, но тогда где??? НДФЛ-то начисляется по аренде...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
leksevna  35 730 баллов
20 июля 2015 в 22:58
67 баллов Добавить баллы
Цитата (Катя Добронравова):но выплаты этой не видно в ведомости по зарплате.
почему она должна быть там видна? Это же не заработная плата.  Я так понимаю, что в ЗУП важно правильно отразить НДФЛ по аренде, чтобы он отразился в отчете 2-НДФЛ. Для этого в ЗУП 3.0 и добавлен документ Регистрация прочих доходов.
21 июля 2015 в 10:22
Вот как отразить этот НДФЛ, чтобы он ОТРАЗИЛСЯ в справке и других документах по НДФЛ? Потому что когда я делаю регистрацию прочих доходов, потом начисляю зарплату, потому делаю справку НДФЛ, и его там нет...
leksevna  35 730 баллов
21 июля 2015 в 12:00
Приложите скриншот заполнения документа Регистрация прочих доходов.
21 июля 2015 в 13:02
Прикрепляю:
Прикреплен 1 файл:
leksevna  35 730 баллов
21 июля 2015 в 13:08
64 балла Добавить баллы
Какую дату ставите, когда формируете справку 2-НДФЛ? Она должна быть позже, чем дата документа Регистрация прочих доходов.
21 июля 2015 в 13:17
Спасибо, сейчас проверим)

Да, сделала зарплату за Июль 2015 от 14.08.2015, все программа рассчитала, и в справке 2-НДФЛ от 17.08.2015 отразился НДФЛ за аренду.

Но вопрос остался еще как выплачивать аренду? По какому документу? Я никак не могу найти... Просто напечатать справку о регистрации прочих доходов и приписать там "Получил, дата, подпись..."?
leksevna  35 730 баллов
21 июля 2015 в 14:48
Вам обязательно нужно отразить выплату в ЗУП? Тогда это только через выплату зарплаты и отражение в расчетном листке. Но ее ведь можно отразить сразу в бухгалтерской программе. Для чего Вы хотите отразить эту выплату в ЗУП?
21 июля 2015 в 15:43
Вот я и не понимаю, как отразить сразу в программе? Что нужно распечатать, чтобы сотрудник расписался за то, что получил арендную плату?
leksevna  35 730 баллов
21 июля 2015 в 16:27
75 баллов Добавить баллы
Если отражать арендную плату по правилам документом Регистрация прочих доходов, то выплату однозначно нужно отражать в бухгалтерской программе получается через РКО, если Вам необходимо, чтобы сотрудник расписался. 
 Если необходимо, чтобы сумма арендной платы попала и в расчетный листок и в расчетную ведомость, то необходимо создавать новый вид расчета в ЗУП и начислять его сотруднику . Но этот способ возможен только, если человек  - сотрудник Вашей организации.
21 июля 2015 в 19:18
Спасибо ВАМ огромнейшее!

Новый вид расчета в ЗУП это что? Изменение оплаты сотрудников?
leksevna  35 730 баллов
21 июля 2015 в 23:11
57 баллов Добавить баллы
Цитата (Катя Добронравова):Новый вид расчета в ЗУП это что?
Это добавление нового вида начисления,например, Аренда автомобиля в Раздел Настройки - Начисления. Начислить данную оплату можно при помощи документа Разовое начисление.
22 июля 2015 в 11:31
Я вот так и делала сначала. А подскажите где это разовое начисление находится?
leksevna  35 730 баллов
22 июля 2015 в 11:39
Цитата (Катя Добронравова):А подскажите где это разовое начисление находится?
Раздел Зарплата - Разовое начисление или  Зарплата - Все начисления - Создать - Разовое начисление  .
22 июля 2015 в 11:48
И правда! Спасибо огромное! ЦветыВы помогли начинающему чайнику!!!Кирпичная стена
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер