Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Не приведет ли к налоговой проверке тот факт, что у ИП на УСН (15%) расходы превышают доходы?

Марина Сидельникова (автор вопроса)  53 балла, г. Санкт-Петербург
19 июля 2015 в 20:48
Здравствуйте!
Я ИП на УСН "доходы минус расходы". Если у меня разница между расходами и доходами будет небольшой, возникнут ли вопросы у налоговой? Я знаю, что нужно в этом случае оплатить 1% от доходов. Но не будет ли это вызывать повышенный интерес у налоговой?

Я только открываю ИП, поэтому будет много начальных трат. А прибыль небольшая по той же причине - только начинаю. То есть по сути первое время буду работать в ноль, нарабатывать базу и обустраивать рабочее место. Поэтому с одной стороны и учесть расходы хочется, и лишний раз вызывать подозрения не хочется.
Ирина Таша  33 587 баллов, г. Калуга
19 июля 2015 в 22:17
37 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!

Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.
Согласно абз. 2 п. 6 ст. 346.18 НК РФ «Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со ст. 346.15 Кодекса».
Цитата (Марина Сидельникова):Но не будет ли это вызывать повышенный интерес у налоговой?
Не будет, так НК вы будете соблюдать, уплатив при больших расходах минимальный налог. Сдавайте вовремя декларации, оплачивайте вовремя авансовые платежи и всё будет в порядке.Порядок исчисления и уплаты налога и авансовых платежей при УСН предусмотрен ст. 346.21 НК РФ.( не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом)
Цитата (Марина Сидельникова):То есть по сути первое время буду работать в ноль, нарабатывать базу и обустраивать рабочее место.
Так начинают очень многие ИП.
Марина Сидельникова (автор вопроса)  53 балла, г. Санкт-Петербург
19 июля 2015 в 22:23
Цитата (Ирина Таша):Не будет, так НК вы будете соблюдать, уплатив при больших расходах минимальный налог. Сдавайте вовремя декларации, оплачивайте вовремя авансовые платежи и всё будет в порядке.
Спасибо, Ирина! Рада это слышать.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер