Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какой документооборот необходим ИП на УСН (6%), использующему БСО, в отношении материально ответственных лиц?

19 июля 2015 в 23:22
Здравствуйте!

ИП, Усн 6%, применяем БСО. Есть несколько МОЛ, которые принимают денежные средства.
Какие документы являются обязательными для ведения?
Если РКО я выписываю при взятии денег из сейфа или выплаты заработной платы. Следовательно, Кассовая книга нужна. Плюс все ПКО и РКО распечатать нужно.
А вот отчеты МОЛов нужны какие-то? Читал про отчет кассиров и т.д. Но плохо понял.
Ольга Рогова  235 462 балла, г. Ростов-на-Дону
20 июля 2015 в 12:03
82 балла Добавить баллы
Добрый день.
С работником, отвечающим за получение, хранение, учет и выдачу бланков, заключается договор о полной материальной ответственности
Применение БСО согласно п.2.1 закона №54-ФЗ
Заполнение книги учета БСО 
Как правильно оприходовать выручку?
Ведение первичной документации у ИП на УСН (6%)
Ведение кассовой книги ИП, являющегося работодателем
Как правильно заполнить платежную ведомость по форме Т-53, если у ИП нет кассы?
Кассовая дисциплина для ИП с 1-го июня
20 июля 2015 в 19:20
Добрый день.

Договор есть. А вот какие обязательные документы нужны в моем случае не очень понятно до сих пор.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Рогова  235 462 балла, г. Ростов-на-Дону
20 июля 2015 в 19:54
77 баллов Добавить баллы
20 июля 2015 в 20:25
Спасибо.
По ссылкам сказано, что "В день получения от работников, ведущих наличные расчеты, копий выданных клиентам БСО или отрывных корешков (частей) БСО, а также испорченных бланков работник, ответственный за хранение БСО, делает записи об этом в книге учета БСО (п. 8 Положения о наличных расчетах без ККТ)." Получается, что нужно в книге учета БСО вписывать и оставшиеся корешки? Сколько читал, всегда встречал, что туда записываю БСО, которые принял из типографии, выдал МОЛам или принял от них. Но принял целые (оригинал и корешок). И я так делал, не вписывая каждый БСО отдельно.

Отчет кассира мне все-таки нужно вести? На сколько понял - это листы кассовой книги + ПКО + РКО.

По остальному документообороту все понял.
Ольга Рогова  235 462 балла, г. Ростов-на-Дону
20 июля 2015 в 21:07
77 баллов Добавить баллы
Может быть так.
Как правильно оприходовать выручку? 
Цитата (Al-ra5 Консультант. Как правильно оприходовать выручку?):Добрый день.
Вы забыли упомянуть, применяете порядок ведения кассовых операций, установленный Указаниями Банка № 3210-У, в полном или в упрощенном объеме.
Я буду исходить в своем ответе из варианта полного учета.

Цитата (grisha1974):ООО на УСН (6%). Была недавно первая наличная выручка (1500 руб.) Я, как положено, выписал БСО, а насчет дальнейшего не уверен. Поправьте, если я неправ или что-то еще надо сделать.

Переставлю местами перечисленные Вами действия, чтобы соблюсти тот порядок, который на самом деле имеет место.

Цитата (grisha1974):Как я это понимаю, то в данной ситуации я должен:
1.) Задокументировать получение наличных в кассовой книге и выписать ПКО (приложить все БСО за день в ПКО, а ПКО к отчету кассира как обычно).

В ПКО укажите номера (или диапазон номеров) выписанных за день БСО. Если неудобно подшивать БСО к ПКО, можно организовать и отдельное их хранение.

Цитата (grisha1974)
:2.) Зафиксировать в КУДиР факт получения выручки;

Да, документом-основанием будет ПКО.

Цитата (grisha1974):3.) Заплатить в Налоговую 6%;
Только по итогам отчетного квартала перечисляете сумму начисленных авансовых платежей.

Если первая выручка была в октябре, то авансовых платежей у Вас не будет (за 4 квартал они не начисляются), заплатите налог уже по итогам года (см. п. 7 ст. 346.21, ст. 346.19 НК РФ).

Цитата (grisha1974):После получения наличной выручки, касса ООО пополнилась деньгами. А что с ними делать, как их дальше использовать? Просто положить их на р/с ООО?

У вас должен быть рассчитан и утвержден лимит кассового остатка (п.2 Указаний № 3210-У). В рамках лимита можно накапливать деньги в кассе, можно расходовать их на оплату наличными (с учетом ограничений, установленных Указаниями Банка № 3073-У - прочтите внимательно!); при угрозе превышения - сдавать в банк.

Цитата (grisha1974):Если да, то как это делать (в смысле, как называется операция?).

В кассе оформляете РКО (с назначением "Внесение наличных на расчетный счет"), в банк предъявите документ "Объявление на взнос наличными".

Цитата (grisha1974):Я только и делал что клал деньги на р/с как финансовую помощь.

Теперь будет другое основание для внесения - "Выручка".

Цитата (grisha1974):А можно из кассы (с выручки) платить зарплату и аванс или их (денежные средства на выплату зарплаты работнику) обязательно с р/с снимать чеком?

Можно выплачивать из кассы, не сдавая в банк (см. п. 2 Указаний № 3073-У). 
Перечень затрат, на которые деньги снимать с расчетного счета обязательно, найдете в п. 4 Указаний № 3073-У.
21 июля 2015 в 01:22
Ольга, спасибо за цитаты. Я это уже читал. Но я все равно не увидел конкретного ответа на мои вопросы. Как "можно организовать и отдельное их хранение"? Я не понимаю, на пальцах. Как сделать на бумаге и нужно ли обязательно делать, передачу БСО от МОЛа к ИП?
И по отчету кассира я так же не увидел ничего. Распечатывать кассовую книгу без титульного листа - это и будет отчет кассира с ПКО и РКО  или нет?

Скорей всего придется искать ответ в другом месте, не хочу отнимать время больше. Прошу прощение, что вы потратили свое время на мой вопрос.
Ольга Рогова  235 462 балла, г. Ростов-на-Дону
21 июля 2015 в 08:40
Добрый день.
Цитата (Игорь Золотарев):
И по отчету кассира я так же не увидел ничего. Распечатывать кассовую книгу без титульного листа - это и будет отчет кассира с ПКО и РКО или нет?
По шагово описано выше. Думаю, что нужно вести кассовую книгу, тогда все станет на свои места. 
Цитата (Игорь Золотарев):Ольга, спасибо за цитаты. Я это уже читал. Но я все равно не увидел конкретного ответа на мои вопросы. Как "можно организовать и отдельное их хранение"? Я не понимаю, на пальцах. Как сделать на бумаге и нужно ли обязательно делать, передачу БСО от МОЛа к ИП?
Прием и передача БСО материально-ответственному лицу производится в день поступления бланков. Акт приема передачи БСО, является основанием для принятия бланков документов на учет материально ответственным работником. Заполнение книги учета БСО
21 июля 2015 в 14:29
Цитата (Ольга Рогова):Прием и передача БСО материально-ответственному лицу производится в день поступления бланков. Акт приема передачи БСО, является основанием для принятия бланков документов на учет материально ответственным работником
Вопрос был не как мне передать МОЛу БСО, а как забрать корешки от МОЛа обратно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер