Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать оплату учебного отпуска, если работница находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет?

20 июля 2015 в 05:31
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3- лет. Теперь она прерывает отпуск п  уходу и идет в учебный. Отпуск получается я прервала и рассчитала учебный отпуск. Только при расчете у меня получилось по 0 рублей так как за расчетный период берется год ( который она была в отпуске по уходу за ребенком). Так и должно быть ?  Вообще оплачивается тогда ей этот учебный отпуск?
Анна Влада  186 811 баллов, г. Москва
20 июля 2015 в 09:55
72 балла Добавить баллы
Цитата (Ирина 796):Подскажите, пожалуйста, сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3- лет. Теперь она прерывает отпуск п уходу и идет в учебный. Отпуск получается я прервала и рассчитала учебный отпуск. Только при расчете у меня получилось по 0 рублей так как за расчетный период берется год ( который она была в отпуске по уходу за ребенком). Так и должно быть ? Вообще оплачивается тогда ей этот учебный отпуск?
Отпуск оплачивается, если работник прервал отпуск по уходу за ребенком.

4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

Постановление Правительства 922. Вам необходимо воспользоваться пунктом 6.

5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;

б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;

г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;

д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;

е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

7. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка.

8. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада).
20 июля 2015 в 10:23
Если я правильно поняла, у нас сотрудница ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,6 лет с  18.10.2013 по 18.01.2015. Далее
отпуск до 1,5 лет заканчивается сейчас длится до 3 лет до 18.07.2016 г. 
Расчетный период для расчета учебного отпуска мне нужно взять с 1 октября 2012 по сентябрь 2013 года? (Тот период когда она работала)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Влада  186 811 баллов, г. Москва
20 июля 2015 в 18:06
Цитата (Ирина 796):Если я правильно поняла, у нас сотрудница ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,6 лет с 18.10.2013 по 18.01.2015. Далее
отпуск до 1,5 лет заканчивается сейчас длится до 3 лет до 18.07.2016 г.
Расчетный период для расчета учебного отпуска мне нужно взять с 1 октября 2012 по сентябрь 2013 года? (Тот период когда она работала)
С датами точно все верно? 
Сею предположить, что Вы имели в виду 2015 год.
 
Надо понимать, что отпуск учебный начинается 19.07.2015 года, так?
Тогда расчетный период будет с 01.10.2012 по 30.09.2013 года (до наступления отпуска по БиР).
20 июля 2015 в 19:49
Отпуск по беременности и родам начинается с мая 2013 года. 
 Отпуск по уходу до 3 лет начинается с 18 октября 2013 года по 18 июля 2016 г.
Сотрудница берет учебный отпуск с 23 июля 2015 года по 23 ноября 2015 г. 
Если до отпуска по беременности и родам это с мая 2012 по апрель 2013 ?
Nataly S Консультант
20 июля 2015 в 20:39
Здравствуйте.
Цитата (Ирина 796):Отпуск по беременности и родам начинается с мая 2013 года.
Отпуск по уходу до 3 лет начинается с 18 октября 2013 года по 18 июля 2016 г.
Сотрудница берет учебный отпуск с 23 июля 2015 года по 23 ноября 2015 г.
Если до отпуска по беременности и родам это с мая 2012 по апрель 2013 ?
Если отпуск по БиР начался 01.05.13, то расчетный период 01.05.12 - 30.04.13.
Если отпуск по БиР начался 02.05.13 и позднее, то расчетный период 01.06.12 - 31.05.13.
21 июля 2015 в 05:50
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ирина Ротнова Модератор
21 июля 2015 в 07:04
Цитата (Ирина 796):Добрый день! Посмотрела точно даты отпуск по беременности и родам начинается с 23 мая 2013 года по 07 октября 2013 года. Ставлю период с 01.06.2012 - 31.05.2013 года получается вручную.  Как это  провести теперь в
1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.106) 
Зарплата и кадры бюджетного учреждения, редакция 1.0 (1.0.78.2) (http://v8.1c.ru/budghrm/) ?
Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в разделе "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..." . Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер