Сдача декларации по ЕНВД до 20 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20

Сдача декларации по ЕНВД до 20 января
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Формирование уставного капитала из нераспределенной прибыли

Эннибух (автор вопроса)  1 балл, г. Королев
20 июля 2015 в 11:50
Добрый день.
При реорганизации в форме преобразования ЗАО в ООО учредители Зао приняли решение доформировать уставный капитал ООО из не распределённой  прибыли . 
Вопрос удалён модератором. Ведь я должна, насколько я понимаю,удержать Нлфл   с учредителей. Удерживать Ндфл нужно с учредителей ЗАО или ООО соответственно?  
Буду очень признательна за помощь.
НКК Консультант
23 июля 2015 в 12:25
Цитата (Эннибух):Добрый день.
При реорганизации в форме преобразования ЗАО в ООО учредители Зао приняли решение доформировать уставный капитал ООО из не распределённой  прибыли . 
Я должна сделать проводку 84-80 в учете ООО или ЗАО? Ведь я должна, насколько я понимаю,удержать Нлфл   с учредителей. Удерживать Ндфл нужно с учредителей ЗАО или ООО соответственно?  
Буду очень признательна за помощь.
Добрый день!

По правилам форума, вопрос по проводкам (выделен синим) нужно задать в новой теме бухгалтерского раздела форума.

Что касается НДФЛ, то он, по мнению налоговиков, начисляется в момент регистрации увеличения УК (для ООО - Письмо Минфина России от 26.01.2007 N 03-03-06/1/33) или в момент внесения сведений об увеличении УК в реестр акционеров (для ЗАО - Письмо Минфина России от 13.09.2013 N 03-04-06/37880), т.е. на наиболее раннюю из указанных дат в случае процедуры реорганизации.
Эннибух (автор вопроса)  1 балл, г. Королев
25 июля 2015 в 08:34
Спасибо Вам за внимание к теме.
У нас получается, что единственный учредитель в сентябре 2014 года принял решение о реорганизации ЗАО в ООО и формировании УК за счёт нераспределённой прибыли. А сама реорганизация прошла только в июне 2015 года.То есть получается, что УК у ООО я формирую уже в июне 2015 и ндфл учредителю также должна начислить в июне? Хотя решение о реорганизации принимало ведь ЗАО...... Или мои рассуждения не верны?
НКК Консультант
25 июля 2015 в 11:17
Цитата (Эннибух):Спасибо Вам за внимание к теме.
У нас получается, что единственный учредитель в сентябре 2014 года принял решение о реорганизации ЗАО в ООО и формировании УК за счёт нераспределённой прибыли. А сама реорганизация прошла только в июне 2015 года.То есть получается, что УК у ООО я формирую уже в июне 2015 и ндфл учредителю также должна начислить в июне? Хотя решение о реорганизации принимало ведь ЗАО...... Или мои рассуждения не верны?
Добрый день!

Дата принятия решения об увеличении УК, как я писал выше, не имеет значения.

Доход в виде НДФЛ начисляется на дату регистрации (отражения в ЕГРЮЛ) факта увеличения УК.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер