Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли выплатить дивиденды учредителям по частям?

Анна81 (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
20 июля 2015 в 13:24
Добрый день. У нас ООО на УСН, два учредителя. В 2014 г. начислены дивиденды и НДФЛ 9%. Собираемся выплачивать только сейчас. Можем ли мы выплачивать дивиденды частями? НДФЛ будет уже 13%?
LinaSh  27 714 баллов, г. Москва
20 июля 2015 в 17:41
63 балла Добавить баллы
Добрый день! Да, можно выплатить частями, но лучше, чтоб такой порядок был предусмотрен уставом Вашей компании (ст. 28 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). Для обществ с ограниченной ответственностью срок выплаты дивидендов (после принятия решения о распределении прибыли) законодательно не закреплен. Его можно предусмотреть в уставе фирмы или в решении о выплате дивидендов (п. 2 ст. 12, подп. 7 п. 2 ст. 33 Закона № 14-ФЗ).
Что касается НДФЛ, то дивиденды, выплаченные с 1 января 2015 г. (даже если решение о выплате датировано 2014 годом) облагаются налогом по ставке 13% (ст. 224, подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).
Анна81 (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
21 июля 2015 в 06:01
Спасибо за разъяснения!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер