Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление учредителя директором по совместительству

20 июля 2015 в 14:28
Добрый день, подскажите директор, он же единственный учредитель  по трудовому договору числится как совместитель, но табелировали его по 8 часов в день и зп начисляли исходя из 8 часового раб.дня.  На этом форуме натолкнулась на похожий вопрос, где было написано, что совместитель не имеет права на 8 час. раб. день, только на 4 часа. Как грамотно мне оформить документы. чтобы трудовой инспекции не к чему было придраться?  У директора имеется еще одна организация, НЕ ДЕЙСТВУЮЩАЯ, нулевая. Может сослаться именно на это.Он от руки напишет заявление, что в связи с отсутствием деятельности по основной работе, прошу установить мне 8 часовой раб. день????
22 июля 2015 в 13:15
Добрый день.
Цитата (Ст. 284 ТК РФ):Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.
 Почитайте ст. 142 и ст. 73 ТК РФ и Вы поймете, что это вовсе не тот случай.
Если основное место работы в организации, принадлежащей тому же ФЛ, а начислений там действительно никаких не было, то проще было давным-давно поменять местами основную работу и работу по совместительству, оформив там и там полный пакет кадровых документов в связи с этим. Или такой вариант по какой-то причине невозможен?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер