Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Должны ли счета-фактуры полученные отражаться в книге покупок, если покупатель на УСН?

Оксана Ермакова (автор вопроса)  343 балла, г. Воронеж
20 июля 2015 в 14:59
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, должны ли счета-фактуры полученные отражаться в Книге покупок, если наше ООО (Покупатель) на УСН?
Нам пришло письмо от поставщика, у которого мы приобрели транспортное средство следующего содержания:
Цитата:Уважаемый клиент!
В целях минимизации расхождений в сведениях Книги покупок и Книги продаж, включенных в состав деклараций по НДС направляем Выписку из Книги продаж за 2-ой квартал  2015 г. 
Просьба не позднее 21 июля 2015 г. сверить данные выписки из Книги продаж со своими учетными данными из Книги покупок, и в случае обнаружения расхождений,  сообщить об этом  по электронному адресу бухгалтерии
У меня счета-фактуры от поставщиков  введены, но в Книгу покупок не попадают. Если мы на УСН, то они должны отражаться в Журнале счетов-фактур, а  Книгу покупок мы не должны заполнять?
22 июля 2015 в 16:09
Добрый день.
Если вы применяете УСН, не являетесь участником посреднической сделки (агентом, комиссионером) и не исполняете обязанности налогового агента по НДС при импорте товаров или аренде муниципального имущества, то у вас вообще никаких обязательств в связи с НДС не возникает. Не будет ни книги покупок, ни журнала учета счетов-фактур. Более того, с сентября 2014 года вы вправе подписать соглашения со всеми своими поставщиками, применяющими ОСНО, и они не будут больше тратить бумагу, оформляя совершенно бесполезные для вас счета-фактуры (см. пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер