Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Имеет ли право организация привлекать работника к работе в выходные дни несколько дней подряд?

20 июля 2015 в 17:11
Добрый день! Прошу уточнить следующий вопрос:
 Имеет ли право организация привлекать сотрудника на работу в выходные дни за двойную оплату , подряд, и субботу и воскресенье , 3 выходных (6 дней), есть ли какие либо ограничения, заранее спасибо!!!
Анна Влада  185 958 баллов, г. Москва
20 июля 2015 в 19:22
91 балл Добавить баллы
Цитата (mskriabina):Имеет ли право организация привлекать сотрудника на работу в выходные дни за двойную оплату , подряд, и субботу и воскресенье , 3 выходных (6 дней), есть ли какие либо ограничения, з
Нет, подобных ограничений в ТКРФ нет (за исключением статьи 110 ТКРФ). 

Статья 110. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха[Трудовой кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 110]
Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.
Лабух  6 129 баллов, г. Москва
20 июля 2015 в 20:40
88 баллов Добавить баллы
Здравствуйте. ИМХО, нет ограничений. Только необходимо согласие работника. Если он согласен, то может вообще без выходных работать, его право. Заработать хочет побольше...
Если Вы имели в виду имеет ли организация право привлекать работника в выходной без его согласия, то тут есть ограничения.
Цитата (Ст.113 ТК):Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.
Согласны, подписали. что ознакомлены под роспись с правом на отказ от работы, пусть работает. Если запрещено по состоянию здоровья, то то даже при наличии их согласия привлечь не имеете права.
Итак, единственное ограничение - запрещение по состоянию здоровья без его согласия.. ИМХО. Ну, если согласие работника на работу в нерабочий праздничный или выходной день есть, то можно.
А для указанных в ст. 113 ТК еще надо и ознакомить под роспись  о праве отказаться.
Итак. Если работник согласен, то ограничений нет. Если не согласен, то есть.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
20 июля 2015 в 22:32
76 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Приведу авторитетное мнение Н.Ковязиной.

Вопрос:

Можно ли постоянно привлекать сотрудников к работе в выходные и праздники

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Ответ:


Да, можно.

При этом причины привлечения к работе должны соответствовать установленным в законодательстве (ст. 113 ТК РФ).

В Трудовом кодексе РФ основания привлечения к работе в дни отдыха сформулированы таким образом, что предполагается их периодический, а не постоянный характер. То есть вызывать сотрудника на работу в выходной или праздник можно в исключительных случаях. Например, для предотвращения аварии.

Однако возможна ситуация, когда по различным основаниям сотрудник будет работать в течение нескольких дней отдыха подряд.

Например, если в первый раз он работал в праздник в связи с тем, что организация обслуживает население и является непрерывно действующей. 

Во второй – в связи с чрезвычайными обстоятельствами. 

В третий – для выполнения срочных работ. 

Разумеется, при этом в каждом случае нужно соблюдать правила оформления работы в выходные и праздники.

Кроме того, постоянно вызывать в выходные и праздники можно творческих работников, сотрудников СМИ, спортсменов и других сотрудников, перечисленных в части 4 статьи 113, части 5 статьи 348.1 Трудового кодекса РФ и перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2007 г. № 252.
20 июля 2015 в 22:56
Благодарю!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер