Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить внереализационные доходы ООО на ОСНО в декларации по НДС?

20 июля 2015 в 17:29
Добрый день!
Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, как отразить внереализационные доходы в декларации по НДС? У нас ООО на ОСНО. НДС нет по ст. 149 п.2 пп2 (медицинские услуги). В декларации по НДС заполняем Раздел 7.  
Участвовали в электронном аукционе и заплатили обеспечение участия. Приняли сумму обеспечения в расход. Аукцион проиграли и  сумму обеспечения нам вернули на расчетный счет и у нас появились внереализационные доходы. Как мне отразить эту сумму в разделе 7 декларации по НДС и по какому коду операции. Да и вообще, нужно ли  отражать эту сумму в декларации?
Заранее, большое спасибо за помощь!
Александр Погребс Главный консультант
23 июля 2015 в 13:27
Добрый день!
Цитата (Юлия 64):Участвовали в электронном аукционе и заплатили обеспечение участия. Приняли сумму обеспечения в расход.
В принципе, Вы не должны были относить эту сумму в расход, поскольку в любом случае она возвращается - хоть Вы проиграете аукцион, хоть и выиграете. Не было бы расходы, не было бы сейчас и внереализационного дохода.
Но это дело прошлое, вернемся к самой проблеме.

Цитата (Юлия 64):Как мне отразить эту сумму в разделе 7 декларации по НДС и по какому коду операции. Да и вообще, нужно ли  отражать эту сумму в декларации?
Относить нужно. Иначе налоговики запросят у Вас, почему не соответствуют доходы в декларациях по НДС и прибыли. 

А вот подходящего кода я, честно говоря, и не нашел.
Получается, что не нужно их и показывать в декларации про НДС.
А чтобы эта декларация совпадала с декларацией по налогу на прибыль, нужно сделать уточненку по налогу на прибыль за прошлый период (когда включили обеспечение в расходы) и уменьшить эти расходы. Тогда возврат этих денег не будет отражаться ни в НДС, ни в налоге на прибыль (текущем).
Думаю, что это самый "правильной" подход к проблеме.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер