Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Документ для арендатора при сдаче коммерческого помещения физическим лицом

qqqq8 (автор вопроса)  0 баллов, г. Краснодар
20 июля 2015 в 17:52
Добрый день. Сдал в аренду коммерческое помещение как физическое лицо. Деньги арендатор перечисляет наличным способом. На днях у меня попросил документ, подтверждающий ежемесячный факт оплаты (для налоговой). Может ли кто-то подсказать форму или образец такого документа (расписки, акта или что-то другое?)
Ольга Рогова  234 810 баллов, г. Ростов-на-Дону
20 июля 2015 в 20:51
Доброго времени суток.
Запросите акт сверки у арендатора. Акт сверки - это документ, для проверки и подтверждения взаиморасчетов между сторонами за определенный период времени.  Акт сверки по арендной плате
Если оплата наличными, можно запросить у арендатора копии РКО.
Nataly S Консультант
20 июля 2015 в 21:05
Добрый день.
Цитата (qqqq8):Сдал в аренду коммерческое помещение как физическое лицо. Деньги арендатор перечисляет наличным способом. На днях у меня попросил документ, подтверждающий ежемесячный факт оплаты (для налоговой). Может ли кто-то подсказать форму или образец такого документа (расписки, акта или что-то другое?)
Уточните, кому сдано помещение (организация, ИП, физлицо)?
Договор аренды и акт приема-передачи помещения оформлялись?
Когда заключен договор аренды?
Арендную плату Вы получали от арендатора наличными без оформления документов, верно? Теперь хотите привести в порядок. Улыбаюсь
Если арендатор - это организация или ИП, то нужно оформить расходные кассовые ордеры на выплату арендной платы. При этом не забываем, что в день выплаты необходимо перечислить НДФЛ в бюджет в соответствии со статьями 223, и 226 НК. Подмигиваю
Например, при арендной плате 10000 рублей нужно выплатить 8700 рублей арендодателю и 1300 руб. перечислить в бюджет.

За несвоевременное перечисление НДФЛ полагается штраф по статье 123 НК в размере 20% от неперечисленной (перечисленной позже) сумму налога.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
20 июля 2015 в 22:38
Я являюсь арендатором (физическое лицо) сдал коммерческое помещение ИП 2 месяца назад. Он с меня требует документ, что я получил от него деньги. (за каждый месяц)
Ольга Рогова  234 810 баллов, г. Ростов-на-Дону
20 июля 2015 в 23:15
Цитата (qqqq8):Я являюсь арендатором (физическое лицо) сдал коммерческое помещение ИП 2 месяца назад. Он с меня требует документ, что я получил от него деньги. (за каждый месяц)
Как правило Арендодатель предоставляет Арендатору во временное пользование за плату нежилое помещение.
Так у кого претензии на счет оплаты?  
Опасения ИП (арендатора) понятны, если он не оформляет РКО, то у него  нет платежного документа, который свидетельствовал об оплате аренды. В принципе расписка возможна, но не думаю, что если ИП- арендатору нужно подтвердить расходы по аренде (при УСН(15%) или ОСНО) налоговиков это устроит. Посоветуйте ИП - арендатору вести РКО или, как минимум перечислять Арендодателю - физ. лицу оплату за аренду по безналу на карту физ. лицу.
Мария Ларичева Главный модератор
20 июля 2015 в 23:19
Добрый день!
qqqq8, модератор уже писал Вам в Вашей предыдущей теме о необходимости сменить ник. На нашем форуме не принято игнорировать замечания модераторов. Поскольку Вам уже начали отвечать в этой теме, то из уважения к отвечающим тему я не блокирую. Однако после получения Вами ответа в данной теме Ваш аккаунт будет заблокирован. Если Вы захотите вновь задать вопрос на нашем форуме, то зарегистрируйтесь, пожалуйста, под ником, который не идёт вразрез с требованиями правил форума.
20 июля 2015 в 23:41
Я не могу изменить ник и кнопки удалениея профиля тоже не нашел.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
20 июля 2015 в 23:46
Добрый день.

Именно поэтому модератор просит Вас перерегистрироваться на нашем форуме после получения ответов в этой теме.
Nataly S Консультант
21 июля 2015 в 02:41
Цитата (qqqq8):Я являюсь арендатором (физическое лицо) сдал коммерческое помещение ИП 2 месяца назад.
Это неплохо, время еще не упущено. Было бы хуже, если бы помещение начало сдаваться в прошлом году.
Цитата (qqqq8):Он с меня требует документ, что я получил от него деньги. (за каждый месяц)
ИП должен оформлять РКО, а Вам нужно только расписаться в получении денег.

Вы не написали оформлялся ли договор аренды. Если да, то что написано в договоре по поводу арендной платы (сумма, сроки)? Нет ли случайно в договоре условия, что по НДФЛ арендодатель (то есть Вы) рассчитываетесь самостоятельно?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер