Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли физическое лицо внести денежные средства на расчетный счет организации?

Юлия555 (автор вопроса)  14 баллов, г. Тверь
20 июля 2015 в 18:32
Добрый день! Может ли человек не числящийся в организации придти в банк и положить деньги на расчетный счет организации? Сам банк принял деньги по доверенности, а бухгалтерия говорит что так нельзя было... Деньги положены как заемные ср-ва. Спасибо!
23 июля 2015 в 14:31
Добрый день.
Цитата (Юлия555):Сам банк принял деньги по доверенности
А какие полномочия были делегированы стороннему ФЛ этой доверенностью, приведите дословную формулировку.
Цитата (Юлия555):а бухгалтерия говорит что так нельзя было... Деньги положены как заемные ср-ва.
Наличность нужно было сначала оприходовать по ПКО в кассу организации и лишь потом внести на расчетный счет (оформив РКО в кассе и объявление на взнос наличными в банке).
Юлия555 (автор вопроса)  14 баллов, г. Тверь
23 июля 2015 в 15:00
Добрый день!  Доверенность на внесение денежных средств на расчетный счет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
100sh  55 064 балла, г. Пермь
23 июля 2015 в 16:06
57 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Внести наличные денежные средства на расчётный счёт юридического лица может только само юридическое лицо, но сделать это оно может только через физическое лицо, являющееся его представителем. Это предусмотрено в п. 3 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства"

Цитата:3. Уполномоченный представитель юридического лица сдает наличные деньги в банк или в организацию, входящую в систему Банка России, осуществляющую перевозку наличных денег, инкассацию наличных денег, операции по приему, пересчету, сортировке, формированию и упаковке наличных денег клиентов банка (далее - организация, входящая в систему Банка России), для зачисления их сумм на банковский счет юридического лица.

Уполномоченный представитель обособленного подразделения может в порядке, установленном юридическим лицом, сдавать наличные деньги в кассу юридического лица или в банк, или в организацию, входящую в систему Банка России, для зачисления их сумм на банковский счет юридического лица.
Именно поэтому денежные средства вносятся физическим лицом в кассу юридического лица по договору займа, а после этого юридическое лицо через своего представителя вносит эти деньги на расчётный счёт в банке. В вашем случае физическое лицо - займодавец и представитель юридического лица, вносящий деньги на расчётный счёт, являются одним и тем же лицом. Полномочия этого лица указаны в доверенности, поэтому банк принимает эти деньги. А то, что физическое лицо не является сотрудником юридического лица мне кажется не будет являться проблемой, если с этим лицом заключен, например, договор поручения, пусть и не предусматривающий вознаграждения.
Юлия555 (автор вопроса)  14 баллов, г. Тверь
23 июля 2015 в 16:26
Спасибо огромное  100sh, Вы очень помогли и просветилиУлыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер