Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как закрыть счет 71 при прощении долга?

ЕленаМих (автор вопроса)  43 балла, г. Новосибирск
21 июля 2015 в 10:09
Добрый день!
В ООО, на ОСНО, растет задолженность по счету 71 перед директором, единственным учредителем организации.  Директор за счет собственных средств приобретает материалы, товары, ГСМ на арендованный автомобиль, оплачивает хоз. расходы и тд. (все относится к деятельности фирмы). Он не требует возврата средств и готов простить долг фирме.
Как правильно закрыть 71 счет, и оформить прощение суммы долга?
Заранее спасибо за помощь.
Мариэль  35 808 баллов, г. Москва
21 июля 2015 в 10:46
55 баллов Добавить баллы
Добрый день!
В вашей ситуации стоит все поступления от директора оформить договором о прощении долга между директором и организацией.
Дальше получается, что у вас безвозмездное поступление:
Д-т 71 К-т 91.1.
И вот, с налоговой точки зрения - это внереализационный доход, подлежащий обложению налогом на прибыль.
Теперь возникает вопрос, какая доля у вашего директора (что то мне подсказывает, что он учредитель), т.к. от этого зависит как вас коснётся налог на прибыль:
Цитата (пункта 8 статьи 250 НК РФ):Если же доля учредителя меньше 50%, то сумму прощеного долга следует учесть для целей налогообложения прибыли в общем порядке
Но если ваш директор является учредителем с долей более 50% данная операция облагаться налогом не будет
Цитата (подпунк 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ):не включаются в состав налогооблагаемых доходов организации денежные средства, полученные безвозмездно от учредителя - физического лица, при условии, что уставный капитал организации более, чем на 50% состоит из вклада этого физического лица.
ЕленаМих (автор вопроса)  43 балла, г. Новосибирск
24 июля 2015 в 05:39
Спасибо за ответ! У учредителя (он же директор) доля 100%. Получается, что данный доход облагаться налогом на прибыль не будет.
Мариэль  35 808 баллов, г. Москва
24 июля 2015 в 09:38
совершенно верно!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер