Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Приобретенное ОС не поставлено на учет

21 июля 2015 в 10:21
Добрый день. В 2011г. организацией на УСН был приобретен компьютер, стоимостью менее 40000 рублей. В расходы сумма была списана сразу после оплаты, но на учет, как ОС не был поставлен. 
1, Первый вопрос, что можно сделать в этой ситуации и чем это может грозить организации?
И второй вопрос, в июле 2015г. года были куплены за безналичный расчет запчасти на этот компьютер, ремонт произвели своими силами. Но ка списать эти запчасти, если компьютер не стоит на учете, как ОС?
Заранее благодарю за быстрые и конкретные ответы. Спасибо.
Анна Коринская  1 864 балла
21 июля 2015 в 10:43
49 баллов Добавить баллы
Цитата (Светлана Косинова):но на учет, как ОС не был поставлен
Добрый день!
С 1 января 2011 г. лимит по начислению амортизации 100% составляет 40000 рублей. так что можно и не приходовать как ОС т.к. менее 40 000руб, а ставить на 10 счет и списать сразу в расход по мере оплаты.
Цитата (Светлана Косинова):Но ка списать эти запчасти, если компьютер не стоит на учете, как ОС?
Так же ставите на 10 счет и спокойно списывайте запчасти в расходы, компьютер то есть и вы на нем работаете! расход экономически обоснован, факт приобретения компьютера был, это малоценное имущество менее 40 000 руб, оприходованное на 10 счет.
21 июля 2015 в 12:02
А то что срок полезного использования у компьютера более 12 месяцев? Не придерется налоговая?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Платова  21 818 баллов, г. Симферополь
21 июля 2015 в 12:17
53 балла Добавить баллы
Анна Коринская  1 864 балла
21 июля 2015 в 12:31
Цитата (Светлана Косинова):А то что срок полезного использования у компьютера более 12 месяцев? Не придерется налоговая?
Если я правильно поняла вы переживаете за налог на имущество?
Тогда:
Для российской организации объектом налогообложения являются основные средства, которые учтены у нее на балансе по правилам бухгалтерского учета (ПБУ 6/01)  (п. 1 ст. 374 НК РФ).
Бухгалтерский учет основных средств ведется в соответствии с:
- Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденным Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н;
- Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н (далее - Методические указания).
 
В частности, в этих документах закреплены условия (критерии), при одновременном соблюдении которых имущество относится к объектам основных средств (п. 4 ПБУ 6/01, п. 2 Методических указаний).
1. Имущество должно предназначаться для
- использования в производстве продукции (при выполнении работ, оказании услуг);
- управленческих нужд организации;
- предоставления за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
2. Имущество предназначено для использования на срок свыше 12 месяцев или более обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев
3. Организация не планирует последующей продажи данного имущества
4. Имущество способно приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем
Отметим, что дополнительно организация может установить в учетной политике лимит стоимости основных средств (в пределах 40 000 руб. <1>). Тогда имущество, стоимость которого не превышает предельной суммы, вы вправе не включать в состав основных средств, а учитывать как малоценное имущество. Налог по нему платить не нужно, даже если объект соответствует перечисленным выше характеристикам основного средства.
Это информация из Консультанта!!
21 июля 2015 в 13:05
Цитата (Анна Коринская):Если я правильно поняла вы переживаете за налог на имущество?
Нет. Я переживаю за то, что, компьютер подходит под один из критериев для учета его , как ОС, а именно, срок полезного использования более 12 месяцев. 
То есть, вроде и меньше 40000 рублей стоимость и расход оправдан, но срок то больше. Значит должны были принять к Учету. Что может грозить за то что не приняли, а списали в материалы?
Грек Вера  18 566 баллов, г. Барнаул
21 июля 2015 в 13:15
Добрый день! В Вашем случае главный критерий- стоимость менее 40 000 руб. То, что срок использования более 12 мес, не говорит о том, что это ОС. Только если в вашей учетной политике по бух. учету это оговорено. Если в Вашей УП сказано, что в качестве Ос принимается имущество стоимостью  более 40 000 и сроком использования белее 12 мес, то ничего страшного не произошло, если у вас списана в расходы. стоимость единовременно. Количество должно учитываться на забалансовом счете, можете ремонтировать это имущество смело.....
21 июля 2015 в 13:22
Спасибо огромное за ответы. Принцип я поняла, только количество не учитывалось с 2011г. У нас компания маленькая...переживать за кол-во не приходится. По сути получается нарушений нет. В УП именно так и прописано. более 40000 руб.
Платова  21 818 баллов, г. Симферополь
21 июля 2015 в 13:38
Цитата (Светлана Косинова):Что может грозить за то что не приняли, а списали в материалы?
Вы его приняли как МПЗ на учет?
В дальнейшем, если срок эксплуатации превышает 12 месяцев, то не списываете, а передаёте в эксплуатацию.
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=90156
21 июля 2015 в 14:04
Цитата (Платова):Вы его приняли как МПЗ на учет?
В дальнейшем, если срок эксплуатации превышает 12 месяцев, то не списываете, а передаёте в эксплуатацию.
В том то и дело , что нет. Оплатили и в расход.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер