Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли учредитель простить долг по заработной плате за то время, в которое он был назначен директором?

21 июля 2015 в 11:26
Добрый день.

Фирма на УСН  доходы минус расходы.
Существует задолженность по заработной плате 2009 года, в сумме  этой задолженности, есть долг учредителям, тогда один был генеральным директором, сейчас он уволился и уже не учредитель, а второй учредитель (он зам.генерального) является им по сегодняшний день. Вопрос в том. можно ли с ними заключить например соглашение о прощении долга, что сумму задолженности по зарплате они прощают. Доли 50 на 50, то что будет налог на доход я понимаю, не знаю только можно ли так с зарплатой поступить, ну и подоходного не будет, но он начислен, его будет надо как-то списать.
Может быть есть еще какие-то нюансы.
Спасибо.
НКК Консультант
24 июля 2015 в 11:50
Цитата (Murlila):Добрый день.

Фирма на УСН  доходы минус расходы.
Существует задолженность по заработной плате 2009 года, в сумме  этой задолженности, есть долг учредителям, тогда один был генеральным директором, сейчас он уволился и уже не учредитель, а второй учредитель (он зам.генерального) является им по сегодняшний день. Вопрос в том. можно ли с ними заключить например соглашение о прощении долга, что сумму задолженности по зарплате они прощают. Доли 50 на 50, то что будет налог на доход я понимаю, не знаю только можно ли так с зарплатой поступить, ну и подоходного не будет, но он начислен, его будет надо как-то списать.
Может быть есть еще какие-то нюансы.
Спасибо.
Добрый день!

Думаю, что можно заключить такой договор (п. 1 ст. 572, ст. ст. 575 и 576 ГК РФ).

Что касается УСН, то в случае, если в договоре прощения долга с оставшимся участником ООО будет указано, что долг прощается в целях увеличения чистых активов ООО, то такой долг не будет включаться в облагаемый УСН доход (пп. 3.4 п. 1 ст. 251, пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

По НДФЛ все не так однозначно. Налоговики могут счесть дату прощения долга датой получения физлицом зарплаты с одновременным отказом от данных средств и, соответственно, считать, что на указанную дату надо перечислить в бюджет НДФЛ (Письмо Минфина РФ от 04.10.2010 N 03-04-06/2-233).
24 июля 2015 в 15:15
Цитата (НКК):Добрый день!

Думаю, что можно заключить такой договор (п. 1 ст. 572, ст. ст. 575 и 576 ГК РФ).

Что касается УСН, то в случае, если в договоре прощения долга с оставшимся участником ООО будет указано, что долг прощается в целях увеличения чистых активов ООО, то такой долг не будет включаться в облагаемый УСН доход (пп. 3.4 п. 1 ст. 251, пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

По НДФЛ все не так однозначно. Налоговики могут счесть дату прощения долга датой получения физлицом зарплаты с одновременным отказом от данных средств и, соответственно, считать, что на указанную дату надо перечислить в бюджет НДФЛ (Письмо Минфина РФ от 04.10.2010 N 03-04-06/2-233).
Добрый день. Большое спасибо за помощь!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер