Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Не был выписан авансовый счет-фактура на поступление денежных средств в июне, а реализация прошла в июле

21 июля 2015 в 11:38
добрый день!!!
какие предусмотрены санкции, если не был выписан авансовый сет-фактура на поступление денежных средств 30.06, а реализация прошла 10.07

спасибо
матрёша  167 баллов
21 июля 2015 в 11:43
90 баллов Добавить баллы
Добрый,отсутствие счетов-фактур на аванс (частичную оплату) является правонарушением, за которое предусмотрена налоговая ответственность по статье 120 Налогового кодекса РФ.
Отсутствие счетов-фактур является грубым нарушением правил учета доходов, расходов и объекта налогообложения. Если такое нарушение было допущено в течение одного налогового периода, инспекция вправе оштрафовать организацию на сумму 10 000 руб. Если нарушение обнаружено в течение нескольких налоговых периодов, размер штрафа увеличится до 30 000 руб.
Бесценная  47 848 баллов, г. Москва
21 июля 2015 в 11:46
79 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Вы в программе не выставили или не распечатали на бумаге?
 
Цитата (taxpravo.ru,25.06.2013):Нужно ли выписывать счет-фактуру на аванс, если оплата за товар от покупателя поступает на расчетный счет, например, 13 мая, а отгрузка по товару происходит 15 или 16 мая?
Статьи 168 и 169 НК РФ, а также Правила ведения книги продаж (п. 17) устанавливают ситуации, при которых «авансовый» счет-фактура не выставляется. Этот перечень закрытый и рассматриваемой ситуации в нем нет. Согласно нормам законодательства, счет-фактура оформляется на каждый аванс.Поэтому если сначала получен аванс, а потом отгружен товар, то выписать счет-фактуру придется дважды: в момент получения авансового платежа и в момент отгрузки товара. При этом, по мнению МФ РФ, если получение предоплаты и отгрузка состоялись в пределах пяти календарных дней, то можно сразу выставлять счет-фактуру по отгрузке, а «авансовый» счет-фактуру не выставлять (письмо МФ РФ от 12.10.2011 г. №, от 06.03.2009 г. №). Однако эти действия, в случае, если авансовый платеж и отгрузка – совершаются в одном налоговом периоде, а получение товара покупателем – в другом налоговом периоде, могут привести к проблемам с вычетом у покупателя. Помним, что одним из условий вычета является принятие к учету приобретенных товаров.
Мнение ФНС РФ по этому вопросу отличное: счета-фактуры необходимо выставлять и на сумму полученной предоплаты, и при отгрузке, даже если отгрузка происходит в течение пяти дней после получения аванса (письма ФНС РФ от 10.03.2011 г. № КЕ-4-3/3790, от 15.02.2011 г. № КЕ-3-3/354@).
Мнение судов: если оплата и отгрузка состоялись в одном налоговом периоде, то в данном случае оплата не является авансовым платежом и, следовательно, не требуется заполнять строку 5 счета-фактуры, в которой указываются платежно-расчетные реквизиты (Постановления Президиума ВАС РФ от 10.03.2009 г. № 10022/08, ФАС Московского округа от 23.12.2009 г. № КА-А40/13012-09-2, ФАС Северо-Кавказского округа от 30.07.2009 г. № А53-5313/2007-С5-23).
Вывод: с позиции прямого прочтения норм законодательства и мнения ФНС РФ, необходимо выставлять и авансовый и отгрузочный счета-фактуры. К слову говоря, при выполнении таких действий Вам будет легче составить декларацию, т.к. указанные в ней данные не будут расходиться с показателями в других документах.
Еще одно важное обстоятельство: НК РФ не предусматривает ответственности за несвоевременное выставление счета-фактуры, а вот за то, что налогоплательщик не выставил «авансовый» счет-фактуру может последовать наказание как за грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения по ст. 120 НК РФ».
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Рогова  234 301 балл, г. Ростов-на-Дону
21 июля 2015 в 21:03
74 балла Добавить баллы
Доброго времени суток.
Цитата (даурияя):добрый день!!!
какие предусмотрены санкции, если не был выписан авансовый сет-фактура на поступление денежных средств 30.06, а реализация прошла 10.07
Дело в том, что не выставив с/ф на аванс Вы занизили налогооблагаемую базу по НДС за 2кв.. Если  налоговики это обнаружат, НДС за 2кв. доначислят плюс пени.
Предусмотрен ли штраф за несвоевременное выставление счета-фактуры на аванс в рамках одного квартала?
Отсутствуют счета-фактуры на аванс
Отражение в книге продаж счетов-фактур на аванс
Счет-фактура на аванс на границе кварталов
22 июля 2015 в 11:50
спасибо всем огромное!!!!!!!!!!!!!!!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер