Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДФЛ при списании непогашенного процентного займа работника

21 июля 2015 в 11:41
Доброго всем дня!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Сотрудник 5 лет назад брал процентный займ у организации.
Ставка 6 % годовых, то есть НДФЛ с материальной выгоды на экономии на процентах не начисляем. 
В договоре не было указано, что удерживаем часть з/п в погашение займа, заявление сотрудник также не писал.
3 года с момента, когда долг должен был быть погашен, прошли.
Можем ли мы списать этот займ и, соответственно, проценты по нему, как безнадежную дебиторскую задолженность?
В договоре есть пункт, гласящий о том, что организация не участвует в расчетах по НДФЛ, следовательно не является агентом по НДФЛ.
Возникает вопрос: нужно ли оповещать налоговую о том, что физ лицо получило доход (ведь оно его (этот доход) получило)?
НКК Консультант
24 июля 2015 в 11:55
Цитата (Viktoriya999):Доброго всем дня!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Сотрудник 5 лет назад брал процентный займ у организации.
Ставка 6 % годовых, то есть НДФЛ с материальной выгоды на экономии на процентах не начисляем. 
В договоре не было указано, что удерживаем часть з/п в погашение займа, заявление сотрудник также не писал.
3 года с момента, когда долг должен был быть погашен, прошли.
Можем ли мы списать этот займ и, соответственно, проценты по нему, как безнадежную дебиторскую задолженность?
В договоре есть пункт, гласящий о том, что организация не участвует в расчетах по НДФЛ, следовательно не является агентом по НДФЛ.
Возникает вопрос: нужно ли оповещать налоговую о том, что физ лицо получило доход (ведь оно его (этот доход) получило)?
Добрый день!

Вы можете и должны списать сумму долга, по которому истек срок исковой давности (п. 1 ст. 196 ГК РФ).

Указанный пункт является недействующим как противоречащий законодательству (п. 1 ст. 168 ГК РФ; п.п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ; Постановление ФАС Московского округа от 07.03.2012 по делу N А40-40718/11140-184), поэтому компания является налоговым агентом по доходу физлица от прощенного долга по займу и процентам.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер