Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Не закрывается сумма по кредиту счета 68.12 в 1С 8.3

21 июля 2015 в 12:29
Добрый день!
Висит сумма по К-ту счета 68.12. Помогите пожалуйста разобраться: нужно ли Бух.справкой/вручную начислять УСН-6% или программа это делает самостоятельно при закрытии месяца?
1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.2014),
конфигурация: Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.40.38) (http://v8.1c.ru/buhv8/) Copyright (С) ООО "1C", 2009 - 2015.

Забыл сказать: У нас ООО...Сделал Бух.справку вручную, проводка Дт 99 ,02,1 Кт 68,12, но картина почти не изменилась, кто нибудь сталкивался с таким? Я думал, что должно быть так: начислил Бух. справкой УСН налог, потом ты его оплатил и все в итоге должно закрыться. Т.е.по концу года по к-ту должна остаться только сумма не уплаченного УСН налога за 4 квартал.Но это в теории, а на практике у меня "неизвестная сумма застряла по к-ту".
nataa  66 956 баллов, г. Свердловская область
21 июля 2015 в 14:09
59 баллов Добавить баллы
Добрый день!
По итогам квартала налог УСН начисляется программой автоматически, при проведении операции Закрытие месяца. 
Возможно, в прошлых периодах, бухгалтер при закрытии месяца устанавливала, что эту операцию пропустить, и начисляла документом Операции, введенные вручную.
Вы правы, что исчисленная сумма налога на счете 68.12 закроется при перечислении налога в бюджет.
По поводу неизвестной застрявшей суммы по Кту счета, сформируйте карточку счета 68.12, посмотрите откуда взялись суммы. Возможно, суммы задвоились из-за начисления налога и при закрытии месяца, и бухгалтерской справкой.
21 июля 2015 в 14:34
Самое интересное, что на конец 2014 года по к-ту осталась "нужная" сумма, мы ее оплатили 24.03.15 и все закрылось, а на 31.03.15г. вылезло 35 313 руб...сделал карточку счета 68.12, а это регламентная операция...как это может быть....из чего могла сложиться эта сумма?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
21 июля 2015 в 14:47
Цитата (люблю):а на 31.03.15г. вылезло 35 313 руб...сделал карточку счета 68.12, а это регламентная операция...как это может быть....из чего могла сложиться эта сумма?
Если указано, что регламентная операция, значит сумма была начислена при проведении операции "Закрытие месяца".
Если вы считаете, что сумма исчисленного налога велика, то можете посмотреть из чего получилась сумма, нажав левой клавишей мышки на операцию  и выбрав Расчет налога. Если при самостоятельном подсчете получается другая сумма налога, то уже нужно разбираться, возможно какие то операции не попали в расходы УСН. Также посмотрите Книгу учета ДиР или Анализ УСН за 1 квартал на закладке Учет, налоги, отчетность.
21 июля 2015 в 16:15
Если при самостоятельном подсчете получается другая сумма налога, то уже нужно разбираться, возможно какие то операции не попали в расходы УСН.

У нас ООО на УСН-6%..расходы тут я думаю не причем..
у нас УСН-6%, вот поступило на счет во втором квартале 2015г. 38 750 руб., программа должна начислить 2375 руб.правильно же я мыслю? а у меня 35 313 руб. по к-ту 68.12 счета почему то...Как это исправить пожалуйста подскажите?
21 июля 2015 в 20:25
56 баллов Добавить баллы
Цитата (люблю):У нас ООО на УСН-6%..расходы тут я думаю не причем..
Да, пропустила, что у вас 6%. 
Цитата (люблю): вот поступило на счет во втором квартале 2015г. 38 750 руб., программа должна начислить 2375 руб.правильно же я мыслю? а у меня 35 313 руб. по к-ту 68.12 счета почему то...Как это исправить пожалуйста подскажите?
Да, теоретически должно получиться 2325 руб.
Попробуйте сформировать и посмотреть Анализ учета по УСН или Книгу доходов и расходов по УСН на закладке Учет, налоги и отчетность.
Вы смотрели "Расчет налога УСН" из операции Закрытие месяца? Налоговая база программой указывается верно?
22 июля 2015 в 12:43
получается, что закрытием месяца неправильно начисляется налог..........

мои хорошие все получилось!!!!!!!!!!!!!! Спасибо всем огромнейшее за ваше терпение!Пропустил в закрытии месяца "Расчет налога по УСН" и создал бух.справку...все ок!! Теперь всегда так буду делать! Странно, что в 2014 г. не было таких проблем!!!
23 июля 2015 в 09:36
Добрый день!
Цитата (люблю):Пропустил в закрытии месяца "Расчет налога по УСН" и создал бух.справку...все ок!!
Можно сделать и так, но я стараюсь разобраться в причинах ошибки программы, чтобы в итоге "заставить" её считать правильно.Подмигиваю Вы пошли легким путем, не став искать причину неверного исчисления налога.Улыбаюсь
Kamushek  125 938 баллов
23 июля 2015 в 09:56
Добрый день!
Цитата (люблю):у нас УСН-6%, вот поступило на счет во втором квартале 2015г. 38 750 руб., программа должна начислить 2375 руб.правильно же я мыслю? а у меня 35 313 руб. по к-ту 68.12 счета почему то...Как это исправить пожалуйста подскажите?
А у вас есть работники? Вы начисляете зарплату?
Цитата (nataa):Можно сделать и так, но я стараюсь разобраться в причинах ошибки программы, чтобы в итоге "заставить" её считать правильно. Вы пошли легким путем, не став искать причину неверного исчисления налога.
Полностью поддерживаю, в закрытии месяца есть справка-расчет, посмотрите ее.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер