Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет купленных товаров для дальнейшей продажи при УСН (15%)

21 июля 2015 в 12:38
Добрый день,
У нас ООО, УСН 15%, мы производим автомобильные товары (детские), но 40% мы покупаем уже готовые у поставщика, и потом перепродаем, но меняем название. Я заношу все на 10 сч, потом требованием накладной- на 20 сч,и потом 20 сч закрываю "котловым способом"на 43 счет, т.к. незавершенного производства на конец месяца нет, брака тоже.

Как правильно мне вести учет купленных товаров? 

Заранее спасибо.
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
22 июля 2015 в 10:44
99 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!  Товары - это часть материально-производственных запасов организации, приобретенная или полученная от других юридических и физических лиц и предназначенная для продажи или перепродажи без дополнительной обработки.
Товарно-материальные ценности, приобретенные для продажи, учитываются на активном счете 41 «Товары» ( в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета). Проводки:
Д-т 41 "старое наименование" К-т 60 - поступление товара;
Д-т 41 "новое наименование" К-т 41 "старое наименование" - переименование;
Д-т 62 К-т 90 - реализация;
Д-т 90 К-т 41 "новое наименование" - списание товара.
22 июля 2015 в 11:48
Цитата (Кручинина Наталья):счетов бухгалтерского учета). Проводки:
Д-т 41 "старое наименование" К-т 60 - поступление товара;
Д-т 41 "новое наименование" К-т 41 "старое наименование" - переименование;
Д-т 62 К-т 90 - реализация;
Д-т 90 К-т 41 "новое наименование" - списание товара.
Скажите, пожалуйста, а если указывать вместо 41 сч 20 или 26 сч- будет штраф?
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
22 июля 2015 в 12:25
93 балла Добавить баллы
Да, за грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета. 
Статья 120 НК РФ:
1. Грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи,
влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей.
2. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода,
влекут взыскание штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
3. Те же деяния, если они повлекли занижение налоговой базы,
влекут взыскание штрафа в размере двадцати процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее сорока тысяч рублей.
Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений.
Статья 15.11 КоАП РФ:
Грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности, а равно порядка и сроков хранения учетных документов -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер