Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проводки при учете поступлений в НКО через «Яндекс. Деньги»

21 июля 2015 в 14:44
Добрый день! У нас ФОНД (НКО) на УСН 15% все денежные средства поступают на расч. счет, я поступления делаю д-51 к-т 76,09, а далее с  76.09  на 86 и распределяю расходы так как есть и коммерческая прибыль. А вопрос такой: Фонд решил заключить договор с Яндекс деньги с назначением платежа Благотворительный взнос без НДС. КАК МНЕ И КАКИМИ ПРОВОДКАМИ УЧИТЫВАТЬ ПОСТУПЛЕНИЯ!   если у нас в учете есть принимаемые и не принимаемые. Не могу понять какими проводками сделать поступления чтоб не попадали под налог.  Спасибо.
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
22 июля 2015 в 12:33
Здравствуйте! Вы благотворительный фонд?
22 июля 2015 в 13:01
Основная цель фонда является формирование имущества на основе добровольных имущественных взносов, направленные на реализацию программ возрождению марали, культуры, духовности и т.д.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
23 июля 2015 в 07:51
100 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!  Благотворительная деятельность в России регулируется Федеральным законом от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" (далее - Закон о благотворительности). Согласно ст. 1 Закона под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам и юридическим лицам (некоммерческим организациям) имущества (благотворительных пожертвований), в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки. Денежные средства (имущество), полученные некоммерческой организацией в качестве целевых поступлений, не включаются в налоговую базу по НДС, в случае если их получение не связано с реализацией товаров, выполнением работ или оказанием услуг (пп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ). Безвозмездная передача имущества, денежных средств в рамках благотворительной деятельности относится к целевому финансированию, поскольку обязательным условием договора о благотворительной помощи являются цели использования передаваемых (выполняемых, оказываемых) товаров (работ, услуг). Товары (работы, услуги), имущество, денежные средства, полученные в рамках целевого финансирования и используемые налогоплательщиком по назначению, определенному источником такого финансирования (благотворительного пожертвования), не учитываются в доходах при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
В соответствии с п. 34 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде сумм целевых отчислений, произведенных налогоплательщиком на цели, указанные в п. 2 ст. 251 НК РФ. У Вас
Цитата (Тахиря):д-51 к-т 76,09, а далее с  76.09  на 86 и распределяю расходы так как есть и коммерческая прибыль.
все верно.
23 июля 2015 в 11:41
А на счет ЯНДЕКС деньги заключили договор,  закинули денег, тестово 2 рубля. Назначение оплата по договору. ( ОШИБКА)  как тогда их учитывать. д-т 51 к-т 62 и д-т 76 к-т 62 а затем д-26 к-т 76 сумма вознограждения ( тоесть комиссия????) .. В дальнейшем мы исправили на то, чтоб назначение было Благотварительный взнос и комиссию за счет клиента. А тут тогда как??? НЕ понимаю.
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
23 июля 2015 в 12:07
Эти два рубля от кого пришли? За что?
23 июля 2015 в 14:53
Планировалось как Благотворительный взнос, а вышло в назначении по Договору с которым мы заключили с Яндексом. Эту ошибку исправили но сумма то по договору осталась... и как ее проводить. Есть акт что поступило 2 рубля назначение по договору и 0,4 коп вознаграждение ( то есть комиссия Яндексу)
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
23 июля 2015 в 15:10
0,4 коп  - чье вознаграждение?
23 июля 2015 в 15:51
Вознограждение ООО Яндекс деньги за перевод
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
23 июля 2015 в 15:58
У Вас получается прочая реализация с начислением налога УСН.
23 июля 2015 в 16:19
выходит что да... но там мелочь.. А проводки какие делать ...   д-51 к-62  2 рубля
а потом д-76 к-т 62 04, коп или 2 рубля
 и д-26 к-76 на комиссии 04 коп. или не так все?
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
24 июля 2015 в 07:44
Здравствуйте! Нет, так не получается:
Цитата (Тахиря):д-51 к-62  2 рубля
а потом д-76 к-т 62 04,
По кредиту 62 счета двойное начисление идет. А почему Яндекс свое вознаграждение Вам отправил, а не удержал?
24 июля 2015 в 11:26
Он удержал, это я так написала...  по акту выходит поступило 2 рубля и сумма вознаграждения 0,04 коп, остаток перечислено оператором на счет контрагента в отчетном периоде 1,96 коп, а как мне тогда списать вознаграждение 0,4 коп за счет каких средств? Я же все расходы списываю за счет целевых и коммерческой деятельности  д-86 к-т 91.02 ( 26) или 90.01-к-т 91.02 ( 26)  ( пример).
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
24 июля 2015 в 11:44
93 балла Добавить баллы
Примерно так:
Д-т 62 К-т 91 - 1,96
Д-т 91 К-т 76 - 0,04
Д-т 51 К-т 62 1,96
Д-т 76 К-т 51 - 0,04
30 июля 2015 в 16:58
Добрый! извините, что не ответила. А я вот подумала и может вот такие проводки.. Как вы думаете? 
д-51 к-т 62= 2 рубля (Сумма перевода) 
далее д-76 к-т 62 =(Сумма вознаграждения оператора то-есть Яндекс 0, 04 коп)
а потом д-26 к-т 76 на 0,04 коп. и д-т 76 к-т 86 на сумму 2 рубля 
и распределяю 26 счет за счет целевых или коммерческой деятельности  0, 4 копейки
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
31 июля 2015 в 07:17
Здравствуйте! По кредиту 62 счета у Вас получится 2,04 рублей, то есть эти 2,04 рублей - Ваша выручка, которую Вы должны начислить проводкой Д-т 62 К-т 90. Это так?
31 июля 2015 в 10:52
Д-т 62 а к-т 90 поступления по коммерческой деятельности?
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
31 июля 2015 в 11:05
Да, по кредиту 62 (если брать Ваши проводки) получится 2,04. Это Ваша выручка.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер