Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата налога на имущество при покупке квартиры организацией на УСН (доходы минус расходы)

21 июля 2015 в 15:24
Добрый день! Подскажите, наша организация на УС доходы минус расходы, хотим покупать квартиру. Будем ли мы платить имущественный налог? Можно ли будет принять в расходы которые уменьшают налогооблагаемую прибыль?
LinaSh  27 714 баллов, г. Москва
21 июля 2015 в 23:35
40 баллов Добавить баллы
Добрый вечер! Квартира будет стоять на учете у компании, а не являться собственностью физического лица (например, директора), я правильно понимаю?
В таком случае налог на имущество, скорее всего, придется платить. По общему правилу компании на УСН освобождены от уплаты налога на имущество, который рассчитывается исходя из среднегодовой стоимости (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Но недвижимость во многих регионах облагается сейчас налогом исходя из кадастровой стоимости имущества. А от уплаты налога в таком виде компании на УСН не освобождены. Поэтому если в регионе, где будет стоять на налоговом учете по своему местонахождению Ваша квартира, введен налог с кадастровой стоимости, а сама недвижимость внесена в перечень объектов, облагаемых налогом по кадастровой стоимости, налог на имущество платить придется. Потом сумму налога можно будет учесть в расходах при расчете налога по упрощенке (подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
rmx  431 балл
23 июля 2015 в 15:00
24 балла Добавить баллы
Цитата (LinaSh):Добрый вечер! Квартира будет стоять на учете у компании, а не являться собственностью физического лица (например, директора), я правильно понимаю?
В таком случае налог на имущество, скорее всего, придется платить. По общему правилу компании на УСН освобождены от уплаты налога на имущество, который рассчитывается исходя из среднегодовой стоимости (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Но недвижимость во многих регионах облагается сейчас налогом исходя из кадастровой стоимости имущества. А от уплаты налога в таком виде компании на УСН не освобождены. Поэтому если в регионе, где будет стоять на налоговом учете по своему местонахождению Ваша квартира, введен налог с кадастровой стоимости, а сама недвижимость внесена в перечень объектов, облагаемых налогом по кадастровой стоимости, налог на имущество платить придется. Потом сумму налога можно будет учесть в расходах при расчете налога по упрощенке (подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
Добрый день,
Статья 378.2. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога в отношении отдельных объектов недвижимого имущества
4) жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.
 
Поэтому, если квартира в бухгалтерском учете отнесена к ОС, то налог платить не надо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер