Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Не предусмотрен протокол проверки при сдаче отчета в ФСС

21 июля 2015 в 15:28
Добрый день! Подскажите, пож-та, ведь при отправке отчета ФСС не формируется протокола. Звонила в фонд, они подтвердили, что да, пока еще не разработано такое чудо). На вопрос, а что если потом обнаружится ошибка или что-то еще? что тогда будет являться подтверждением , что отчет все-таки принят? квитанция лишь подтверждает, что отчет отправлен и доставлен. или квитанция все-таки - веский аргумент? что интересно, специалист фонда очень невнятно и вяло и неубедительно промямлила, "ну да, наверное, квитанция потдвердит..." как вы поступаете? кое-кто утверждает, что после квитанции нужно обязательно ехать в фонд и ...а что "и..." непонятно. штамп о приемке они не ставят, проверяют соответствие цифр. но так где смысл тогда отправлять эл.способом?! если потом зачем-то ехать надо...
малышок  22 154 балла, г. Самара
21 июля 2015 в 15:32
Добрый день, протокола нет, есть соответствии показателей граф и цифр. У нас в ФСС просят звонить и уточнять все ли цифры указаны правильно, но если что то не идет они сами сотрудники ФСС перезвонят и скажут замечания ( у меня была ошибка два платежа в одном месяце, я указала эти два платежа, у них выдала ошибку и они попросили это сделать одной стройкой объединить все в один платеж). Все делается по звонку, мы в фонд не приезжаем, но если нам нужна отметка, то они  ее ставят без проблем
Naaatta  31 534 балла, г. Новосибирск
23 июля 2015 в 07:16
Добрый день.
Цитата (DonnaRosa):что тогда будет являться подтверждением , что отчет все-таки принят?
А зачем вам такое подтверждение? Штраф выписывается за непредоставление (п. 1 ст. 46 212-ФЗ) - отчет вами предоставлен, квитанция об этом у вас имеется.
Цитата: как вы поступаете? 
Прикрепляю квитанцию к отчету и считаю, что свою обязанность по предоставлению выполнила.
Nattalia87  102 балла, г. Красноярск
23 июля 2015 в 07:56
Добрый день!  Минфин в письме от 29 апреля 2011 г. N 03-02-08/49 достаточно четко объяснил свою позицию:  датой представления электронной отчетности является дата ее отправки, зафиксированная в подтверждении специализированного оператора связи.
Цитата (Письмо Минфина РФ от 29.04.2011г.N 03-02-08/49):МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  
ПИСЬМО от 29 апреля 2011 г. N 03-02-08/49  
Вопрос: Организация 20.01.2011 сдала в налоговый орган декларацию по ЕНВД и декларацию по транспортному налогу по телекоммуникационным каналам связи (ТКС), о чем свидетельствуют полученные подтверждение даты отправки от оператора связи и извещение налогового органа о получении отчетности. В налоговом органе пояснили, что отчетность считается сданной только после того, как организация получит протокол форматно-логистической проверки. Правомерна ли позиция налогового органа? Какой документ является подтверждающим для целей определения даты представления налоговых деклараций по ТКС в налоговый орган? Является ли таким документом подтверждение даты отправки, высылаемое оператором связи организации?
 
Ответ:
 
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о представлении деклараций в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи и сообщает.
В соответствии с п. 4 ст. 80 Налогового кодекса Российской Федерации при передаче налоговой декларации (расчета) по телекоммуникационным каналам связи днем ее представления считается дата ее отправки.
Приказом МНС России от 02.04.2002 N БГ-3-32/169 "Об утверждении Порядка представления налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи" предусмотрено, что датой представления налоговой декларации в электронном виде является дата ее отправки, зафиксированная в подтверждении специализированного оператора связи.
Налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой декларации (расчета), представленной налогоплательщиком (плательщиком сборов, налоговым агентом) по установленной форме (установленному формату), и при получении налоговой декларации (расчета) по телекоммуникационным каналам связи обязан передать налогоплательщику (плательщику сбора, налоговому агенту) квитанцию о приеме в электронном виде.
В п. 135 Административного регламента Федеральной налоговой службы по исполнению государственной функции по бесплатному информированию (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также представлению форм налоговых деклараций (расчетов) и разъяснению порядка их заполнения (утв. Приказом Минфина России от 18.01.2008 N 9н, зарегистрирован в Минюсте России 14.04.2008 N 11521) указано, что при представлении налоговой декларации (расчета) по телекоммуникационным каналам связи конечным результатом исполнения административной процедуры по приему налоговых деклараций (расчетов) и индивидуальному информированию налогоплательщиков о результатах приема налоговых деклараций (расчетов) является регистрация налоговой декларации (расчета) в информационном ресурсе инспекции ФНС России, направление налогоплательщику (его представителю) квитанции о приеме налоговой декларации (расчета) в виде электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного представителя инспекции ФНС России.
Форма соответствующей квитанции о приеме налоговой декларации (расчета) в электронном виде приведена в Приказе ФНС России от 25.02.2009 N ММ-7-6/85@ "Об утверждении форм документов, используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в соответствии с Административным регламентом ФНС России, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 18.01.2008 N 9н".
При получении налоговой декларации (расчета) в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи должностное лицо, ответственное за прием налоговых деклараций (расчетов) в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, с использованием программных средств налогового органа не позднее следующего рабочего дня за днем получения налоговой декларации (расчета) при наличии соответствующих оснований формирует уведомление о том, что налоговая декларация (расчет) не принята, с указанием причины или формирует квитанцию о приеме налоговой декларации (расчета).
Таким образом, датой представления налоговой декларации считается дата, указанная в подтверждении специализированного оператора связи, документом, подтверждающим прием налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, является квитанция о приеме.
Одновременно сообщаем, что согласно п. 9.20 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 23.03.2005 N 45н, вопросы, относящиеся к правоприменительной практике, в Министерстве не рассматриваются.
 
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН  
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер