Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ошибка в оприходовании материалов в прошлом периоде

21 июля 2015 в 17:40
Добрый день! Подскажите как быть: ООО на ОСНО оприходовали материалы на сумму меньше чем в накладной (т.к. не согласились с количеством поставленных материалов и поставщик должен был перевыставить накладную). Но поставщик накладную не исправил, а выставил только корректировочную с/ф. Период закрыт, можно ли просто допровести остаток текущим периодом? (база по налогу не занижалась, т.к. у нас строительство и фин.результат формируется по окончании строительства).
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
22 июля 2015 в 12:54
Здравствуйте! Как вы можете "допровести", если Вы материалов получили меньше? При приемке должен был быть составлен акт о расхождении и направлен вместе с претензией поставщику.
22 июля 2015 в 14:06
Акта нет. Нам поставщик выставил корректировочную счет-фактуру.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
22 июля 2015 в 15:13
На меньшую сумму?
22 июля 2015 в 17:25
Да, я написала в вопросе что провели на меньшую сумму, чем нам выставил поставщик. С нашими разногласиями поставщик согласился, но накладную не перевыставил, а отрегулировал корректировочной с/ф. Но т.к. мы уже закрыли период можем же составить бух.справку об ошибке и просто допровести материалы, ну и соответсвенно корректировочную с/ф.
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
23 июля 2015 в 07:32
Здравствуйте! Зачем Вам "допроводить"? Вы оприходовали по фактическому количеству, поставщик корректировочный счет-фактуру дал. Ничего не надо менять.
23 июля 2015 в 09:15
Доброе утро! Там сложная ситуация, мы провели по фактическому количеству, но потом все равно фактическое количество немного поменялось. Вопрос в том, можно ли так вот допроводить (корректировать разницу), не противоречит ли это ведению БУ и НУ.
НКК Консультант
23 июля 2015 в 10:50
Цитата (Nadin14):Доброе утро! Там сложная ситуация, мы провели по фактическому количеству, но потом все равно фактическое количество немного поменялось. Вопрос в том, можно ли так вот допроводить (корректировать разницу), не противоречит ли это ведению БУ и НУ.
Добрый день!

Вопрос по НУ, по правилам форума, нужно задать в новой теме соответствующего раздела форума.

Что касается бухучета, то Вам не только можно, но и нужно внести исправления в бухучет в текущем периоде (п.п. 4 - 8 и 14 ПБУ 22/2010).
23 июля 2015 в 12:27
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер