Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли переводить жилое помещение в нежилое, чтобы сдать его в аренду под офис?

21 июля 2015 в 17:59
Добрый день, коллеги! наша фирма на усн планирует сдать под офис жилое помещение. Обязательно ли его переводить в нежилое? или можно сразу сдавать,ничего не делая?
Сергей Новиков Главный редактор
21 июля 2015 в 18:06
Добрый день!

Полагаю, помещение необходимо перевести в нежилое. Без этого сдать его в аренду под офис будет невозможно. В аренду для проживания арендатора  — пожалуйста, а вот под офис сдать нельзя.

Цитата (Статья 17 ЖК РФ):Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

При этом надо помнить, что:

Цитата (Статья 22 ЖК РФ.):3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.
21 июля 2015 в 18:39
Спасибо за хорошее разъяснение!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер