Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли не уплачивать НДС, если денежные средства от покупателя не поступили?

Enotick_33 (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
21 июля 2015 в 21:14
Здравствуйте! Помогите советом, гугл уже прошарила - где-то пишут можно, где-то пишут нельзя.
Отгрузили недобросовестному покупателю товар на 500 с лишним тысяч. Покупатель исчез, подаем на него в суд.
Но теперь нужно еще и НДС уплатить с этой суммы, а денег просто нет на счету. Есть ли выход? Как быть? Можно ли не показывать реализацию? Каковы мои действия при подаче декларации НДС?
Босс дрючит меня - что угодно, только не платить. Помогите найти выход.
_____________

Может быть мы можем хотя бы "перенести" отгрузку на следующий квартал? Провести у себя июлем и показать позже?
LinaSh  27 714 баллов, г. Москва
21 июля 2015 в 23:07
46 баллов Добавить баллы
Добрый вечер! К сожалению, перенести уплату НДС на будущий квартал не получится, налоговики могут расценить это как уход от налогообложения. Давайте обратимся к Налоговому кодексу РФ:

Цитата (Статья 167. Момент определения налоговой базы ): 1. В целях настоящей главы моментом определения налоговой базы, если иное не предусмотрено пунктами 3, 7 - 11, 13 - 15 настоящей статьи, является наиболее ранняя из следующих дат:
1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
Тем более, что Вы должны были выставить счет-фактуру на реализацию и зарегистрировать ее в книге продаж не позднее, чем через пять дней после отгрузки (п. 3 ст. 168 НК РФ). Более позднее выставление счета-фактуры также может расцениваться инспекцией как уход от налогообложения.

Боюсь, вариант только один, отражать эту реализацию в том квартале, в котором она произошла. Так хотя бы точно можно избежать штрафа по ст. 122 НК РФ.  Сейчас у налоговиков есть все возможности по оперативному отслеживанию счетов-фактур, которые друг другу выставляют контрагенты. Где гарантии, что Ваш контрагент (пусть он и оказался неблагонадежным) не поставит этот же счет-фактуру к вычету? причем именно в том квартале, в котором были отгружены товары. Благодаря новой декларации по НДС налоговики сразу увидят расхождение, причем на немаленькую сумму.
Enotick_33 (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
21 июля 2015 в 23:38
Большое спасибо за ответ! В принципе я так и думала, но боялась упустить какую-то лазейку.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер