Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание расходов с 20-го счета

22 июля 2015 в 01:25
Добрый день, форумчане. Помогите разобраться в вопросе.
В учетной политике нашей компании проставлено, что "затраты списываются с 20сч - "с учетом выручки от выполненных работ (оказанных услуг)".
Это проставлено, потому что у нас строительная организация и бывают случаи,  когда работы у наших субподрядчиков мы принимаем в одном квартале, а заказчик закрывает нам работы в следующем квартале. Соответственно с таким учетом расходы с 20 счета списываются по мере отражения дохода (когда заказчик закрывает нам работы). Это сделано, чтобы не было убытка по итогам отчетного периода.
Но сейчас с толкнулась с такой проблемой: выполненные работы по договору (подписанные заказчиком КС от апреля) я провела в апреле 15г сч. 90.01 "продажи", а ген услуги, оказанные заказчиком по этому договору были составлены июнем 15г сч. 20 "себестоимость". Вроде в пределах отчетного периода проведены обе операции, есть доход по договору, но на 20 счете нет закрытия этих расходов.
Почему так происходит?
Может "затраты списываются с 20сч - "с учетом выручки от выполненных работ (оказанных услуг)" только в пределах месяца? Но как быть если договор закрыт и операций по договору больше не будет. Могу ли я в этом случае "руками" закрыть 20 сч. ?
Меня очень интересует этот вопрос в плане нарушения ведения учета и вопросов (штрафов) от налоговой.

Спасибо за ответы.
TRISH  144 балла, г. Братск
22 июля 2015 в 04:01
Проверьте номенклатурные группы. Бывает, что затраты вы ставите по одним номенклатурным группам, а реализацию по другим.
22 июля 2015 в 09:47
Добрый день.
Спасибо за подсказку, за подсказку. Это я уже проверяла, даже пробовала перепроводить документы. Ничего не изменилось
Т.Е., если доход показан в апреле, а расходы по этому договору проведены а июне, то расходы по 20 сч. не закрываются. Очень странно!!!
Но если ситуация обратная (расходы проведены ранее доходов), то сч.20 закрывается.
Вот меня и интересует " затраты списываются с 20сч - "с учетом выручки от выполненных работ (оказанных услуг)" при каких условиях и в пределах какого периода?
И если автоматически они не списываются, могу ли я их списать вручную (путем ручной корректировки закрытия месяца), ведь по логике выручка была, но списались не все затраты по договору.
Имею ли я на это право с налоговой точки зрения, при такой системе учета затрат.

Спасибо за внимание.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер