Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли полученную сумму страховки по ОСАГО за ДТП включать в налоговую базу для расчета налога по УСН?

22 июля 2015 в 07:17
Доброго времени суток!!!
У нас ООО на УСН 6%!
Была получена выплата страховки по ОСАГО за ДТП!
При расчете налога нужно ли эту сумму включать в налоговую базу?
Ольга Рогова  235 528 баллов, г. Ростов-на-Дону
22 июля 2015 в 08:16
63 балла Добавить баллы
Добрый день.
Полученное страховое возмещение  учитываться при определении налоговой базы по налогу при УСН. Это Ваш доход.

 
Цитата (ПИСЬМО от 4 мая 2009 года № 03-11-06/2/78 [О порядке применения упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности):]Вопрос:
Организация совмещает два режима налогообложения - упрощенную систему налогообложения и ЕНВД. Объектом налогообложения при применении УСНО являются доходы. Согласно учетной политике, утвержденной на предприятии, страховые взносы, уплаченные в ПФ России, и суммы выплаченных больничных, которые уменьшают размер ЕНВД и единого налога по УСНО, распределяются между режимами налогообложения пропорционально доле доходов по УСНО и ЕНВД в общем объеме доходов ежеквартально.В январе 2007 году организация получила страховое возмещение от страховой организации по договору ОСАГО. Включается ли страховое возмещение в налогооблагаемую базу по единому налогу по УСНО? Если да, то должна ли данная сумма включаться в общий доход для определения процента по распределению между спецрежимами страховых взносов в ПФР и пособий по временной нетрудоспособности?
Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
ПИСЬМОот 4 мая 2009 года № 03-11-06/2/78
[О порядке применения упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности]

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке применения упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.В соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса.
При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, предусмотренные статьей 251 Кодекса.В связи с тем, что статьей 251 Кодекса освобождение от налогообложения доходов в виде суммы страхового возмещения, полученного налогоплательщиками от страховой организации, не предусмотрено, указанные доходы должны учитываться при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
Сумма полученного страхового возмещения также должна учитываться налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения и систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при определении удельного веса доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой в рамках каждого из указанных налоговых режимов в общем объеме доходов налогоплательщика, в целях определения суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование работников, уменьшающей сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения и сумму единого налога на вмененный доход.
Заместитель директора
Департамента
С.В.Разгулин
22 июля 2015 в 08:41
Большое спасибо за помощь!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер