Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Компенсация за автомобиль: отражение в форме 4-ФСС

ОЛьКа В (автор вопроса)  31 балл, г. Екатеринбург
22 июля 2015 в 11:26
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста: сумма компенсации за авто в пределах нормы (1200) ведь не облагается взносами. Должны ли эти суммы фигурировать в 4-фсс?
Раньше делала простой операцией начисление (Д44 К73), никуда не попадало, а сейчас прочитала статью 1С-ников и сделала как вид начисления (Д44 К70) и сейчас эти суммы встают в таб.3 (суммы, не подлежащие обложению), ккак правильнне то?
И я по-новому стала делать только с этого квартала, а начисления были и в 1, перебить вручную эти суммы в расчете?
Nataly S Консультант
24 июля 2015 в 02:52
Здравствуйте.
Цитата (ОЛьКа В):Подскажите пожалуйста: сумма компенсации за авто в пределах нормы (1200) ведь не облагается взносами.
Компенсация свыше 1200 рублей тоже не облагается страховыми взносами. Конкретный размер компенсации устанавливается в трудовом договоре или доп.соглашении к нему. Сколько установлено, столько и не облагается взносами.

Размеры компенсации 1200 руб. (или 1500 руб.) установлены исключительно в целях исчисления налога на прибыль и к взносам отношения не имеют.

Цитата (ОЛьКа В):Должны ли эти суммы фигурировать в 4-фсс?
Должны, так как компенсация выплачивается в рамках трудовых отношений (статья 188 ТК РФ). В Таблице 3 компенсация отражается в строках 1 и 2.

Цитата (ОЛьКа В):Раньше делала простой операцией начисление (Д44 К73), никуда не попадало, а сейчас прочитала статью 1С-ников и сделала как вид начисления (Д44 К70) и сейчас эти суммы встают в таб.3 (суммы, не подлежащие обложению), ккак правильнне то?
Считаю, что использование счета 70 в данном случае неправомерно с точки зрения бух учета, так как счет 70 предназначен для учета расчетов по заработной плате, а компенсация за использование личного имущества не является заработной платой.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер