Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет в расходах коммунальных платежей по договору найма ИП с физическим лицом

22 июля 2015 в 11:38
Здравствуйте!

Помогите пожалуйста разобраться в вопросе. Я ИП на УСН (6%). Сдаю квартиру по договору найма физическому лицу. В договоре сказано что "расходы по коммунальным платежам идут в счет платы за наем квартиры: за исключением счетов электроэнергии, Хол. и гор. воды по счетчикам, водоотведение по счетчикам, интернет". То-есть наниматель самостоятельно оплачивает ЖКХ и отнимает часть этой суммы (кроме электр. расхода воды и интернета) от платы за наем квартиры. Вопрос заключается в следующем: что мне указывать в качестве дохода (который облагается налогом): полную сумму (как в договоре) или сумму, которую я получаю на руки (плата за наем минус ЖКХ)? Заранее благодарю вас за ответ. 

С уважением,

Всеволод.
24 июля 2015 в 10:55
Добрый день.
В качестве налогооблагаемого дохода должна быть учтена полная сумма по договору, поскольку именно её Вы и получаете: частично путем прямого перечисления (или оплаты наличными) от нанимателя, а частично - путем погашения нанимателем Ваших обязательств по коммунальным платежам (поскольку эти постоянные затраты Вы несли бы в любом случае - независимо от того, сдана квартира или же простаивает пустая).
24 июля 2015 в 13:22
Спасибо Вам большое за ответ. Честно говоря я так и думал.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер