Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расходы на ремонт крыши в арендуемом здании

22 июля 2015 в 12:07
Добрый день, уважаемые форумчане. Разрешите узнать Ваше мнение. ООО на ОСН арендует офис на последнем этаже здания. Крыша протекает и вопрос стоит о ее ремонте за счет средств арендатора. Можно ли принять данные расходы к учету по налогу на прибыль и принять к вычету НДС? Сумма ремонта внушительная 850 тыс.руб.
Александра Овчинникова  7 985 баллов, г. Ярославль
22 июля 2015 в 17:01
46 баллов Добавить баллы
Цитата (Наталья 1234567):Добрый день, уважаемые форумчане. Разрешите узнать Ваше мнение. ООО на ОСН арендует офис на последнем этаже здания. Крыша протекает и вопрос стоит о ее ремонте за счет средств арендатора. Можно ли принять данные расходы к учету по налогу на прибыль и принять к вычету НДС? Сумма ремонта внушительная 850 тыс.руб.
Добрый день!

Согласно п. 2 ст. 260 НК РФ Вы как арендатор вправе принять в целях налогообложения налога на прибыль расходы на проведение ремонта, только в том случаи если по договору либо соглашению арендодатель не компенсирует Вам понесенные затраты.
Что касается вычета по НДС.
В данном случаи все будет зависеть от того будете ли Вы проводить ремонт собственными силами или же с привлечением сторонней организации.
При проведении ремонта собственными силами НДС не уплачивается, т.к. расходы на ремонт согласно ст. 260 НК РФ учитываются при расчете налога на прибыль. Соответственно также не возникает объекта налогообложения по данному налогу, на основании пп.2 п.1 ст. 146 НК РФ.

А вот если ремонт будет проводить сторонняя организация, то у Вас будет право на вычет "входного" НДС, предъявленного подрядчиком (п. 2 ст. 171 НК РФ)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер