Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет авансового платежа по УСН за 2-й квартал 2015 года

22 июля 2015 в 12:30
Добрый день! ИП на УСН, без работников, Д-Р*5%.
Первый раз считаю АП за 2 квартал 2015 года, все посчитала подскажите верно ли я мыслю.

Сумма дохода = 379 087,00 (оплата от покупателей за товар)
Внос наличных для оплаты в размере 25 000 тыс. – в доход не беру
 
Сумма расхода = 391 155,84
Из них:
выдача наличных 179 200,00 – 73 590, 00 подтверждено документами, что покупался товар, беру в расход
 
Комиссии банка 7 079,50 – беру
 
Оплата за товар с р/с, мы покупали, чтобы потом продать – 160 703,00 – обязательное условие, должен быть реализован покупателю, верно? Если не реализован еще, то не беру.
 
Штраф за несвоевременную подачу декларации – 500, 00 не беру
 
Составление декларации – 350,00 беру
 
Оплата в ПФР – 5 565, 34 беру
 
Налог по УСН годовой – 24 574 ,00 – не знаю брать или не брать в расход?,
 
АП за 1 квартал – 13 184,00

АП = (Доход-расход) *5%
 
АП = ((379 087,00 – Р)*5%) -  АП за 1 квартал = ….

Правильно ли я посчитала  АП за 2 квартал ? Заранее спасибо большое за ответ.
Ann-Nancy  53 433 балла, г. Благовещенск
22 июля 2015 в 14:09
36 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Анна Петр):выдача наличных 179 200,00 – 73 590, 00 подтверждено документами, что покупался товар, беру в расход
 

 
Оплата за товар с р/с, мы покупали, чтобы потом продать – 160 703,00 – обязательное условие, должен быть реализован покупателю, верно? Если не реализован еще, то не беру.
Если покупался товар, то независимо от того, как происходила оплата за товар (наличкой или безналом), условие одинаково: товар должен быть реализован, тогда он будет учтен в расходах. Тот товар, что куплен за наличный расчет, у вас уже реализован?

Цитата (Статья 346.17 НК РФ):расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров

Цитата (Анна Петр):Налог по УСН годовой – 24 574 ,00 – не знаю брать или не брать в расход?,
Уплата налога по УСН в расход не принимается. 

Цитата (п. 1 статья 346.16 НК РФ):При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:


22) суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством о налогах и сборах, за исключением суммы налога, уплаченной в соответствии с настоящей главой; 
Комиссия банка в расходе учитывается (пп.9 п.1 статья 346.16 НК РФ), составление декларации - бухгалтерские услуги - учитываются (пп.15 п.1 статья 346.16 НК РФ), фиксированные взносы - учитываются.

Что бы понять, правильно ли вы посчитали авансовый платеж за полугодие, необходимы данные с начала 2015 года нарастающим итогом: Доход - всего, Расход - всего, сумма авансового платеж, который был уплачен за 1 квартал 2015 года.
Дима22  44 балла
22 июля 2015 в 16:36
Внос наличных для оплаты в размере 25 000 тыс. – в доход не беру

  Если это вам покупатель оплатил наличкой, по-моему надо брать в доход, он то у себя в расходах провел наверно? В случае встречной проверки может выявиться. Я так думаю.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ann-Nancy  53 433 балла, г. Благовещенск
22 июля 2015 в 16:57
Цитата (Дима22):Внос наличных для оплаты в размере 25 000 тыс. – в доход не беру
Автор не уточняет, но явно подразумевает: это взнос наличных на расчетный счет, который был уже учтен в сумме дохода  379 087,00. Или даже вложение собственных средств для оплаты товара.
22 июля 2015 в 22:27
Добрый вечер! Спасибо за ответы, пишу уточняющий ответ:

По поводу взноса наличных 25 000, это внес сам ИП, которые не учтены в доход 379 087,00.
Всего доходов за полугодие составляет (Доход за 1 квартал + Доход за 2 квартал) 951 551.36 без учета того, что я не брала в доход (Это возврат ошибочно списанной комиссии, и взнос наличными самого ИП)

Всего расходов за полугодие составляет (Расход за 1 квартал по статье НК  + Расход за 2 квартал по статье НК) 556 076.13 это только те расходы, которые я взяла по статья 346.16 НК РФ (отгруженный товар, комиссии, оплата в ПФР, страховой взнос, составление декларации), АП за 1 квартал я в расход не брала. 
Получается формула: 
АП = ((951 551,36 – 556 076,13)*5%) -  13184,00 = 6 589,76 получился такая уплата за 2 квартал
Ann-Nancy  53 433 балла, г. Благовещенск
23 июля 2015 в 03:40
Цитата (Анна Петр):АП = ((951 551,36 – 556 076,13)*5%) -  13184,00 = 6 589,76 получился такая уплата за 2 квартал
Добрый день!

Цитата (п.6 статья 52 НК РФ):Сумма налога исчисляется в полных рублях. Сумма налога менее 50 копеек отбрасывается, а сумма налога 50 копеек и более округляется до полного рубля.
Тогда: (951551,36-556076,13)*5%=19774 рублей, АП за полугодие: 19774-13184=6590 рублей
23 июля 2015 в 20:11
Добрый вечер! Спасибо Вам большое!Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер