Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет пособий по БиР и по уходу за ребенком до 1,5 лет

22 июля 2015 в 12:35
Добрый день, дорогие бухгалтера.
Помогите, пожалуйста, разобраться с выплатами.
Работаю в организации с лета 2008, в сентябре 2011 ушла в декрет (для рассчета использовала 1 год 2010).
Получала ежемесячное пособие по уходу за ребенком до мая 2013 года.
В октябре 2013 вышла на работу и планирую уйти во второй декрет в октябре 2015 года.
Зарплата повышалась каждый год.

Вопрос:
1. Для рассчета больничного по умолчанию мне возьмут 2014 год и 2013 год (доход с октября по декабрь/количество дней с октября по декабрь), правильно?
2. Стоит ли мне заменить 2013 год на 2011 или 2010? (2011 работала с января по сентябрь - дальше декрет, либо же на 2010)
3. Могу ли я использовать для рассчета больничных 2010 год 2 раза (для первого декрета и для второго).
4. в 2014 я несколько раз брала больничные (выплаты были минимальными, тк для рассчета брался 2013 и 2012 года, когда я была в декрете) - для рассчета больничного по БиР учитываются ли эти выплаты (больничные) и соответственно дни болезни или исключаются и выплаты и дни пропущенные по болезни.

Спасибо большое заранее.
nataa  66 746 баллов, г. Свердловская область
23 июля 2015 в 10:50
Добрый день!
Посмотрите статью Как теперь начислять пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком
Цитата (Kamalia2015):1. Для рассчета больничного по умолчанию мне возьмут 2014 год и 2013 год (доход с октября по декабрь/количество дней с октября по декабрь), правильно?
Расчетным периодом являются 2 предыдущих года, и для отпуска по БиР, начинающегося в 2015г., по умолчанию расчетным периодом будет 2013+2014г.
При расчете пособий по БиР и ежемесячного пособия из числа календ.дней расчетного периода вычитаются дни нахождения на б/л, в отпусках по БиР и по уходу за ребенком (п. 3.1 ст. 14 255-Ф).
Т.е. при расчете из 730 календ.дней будут вычтены дни нахождения в отпуске по уходу за ребенком с января по сентябрь 2013г.
Цитата (Kamalia2015):2. Стоит ли мне заменить 2013 год на 2011 или 2010? (2011 работала с января по сентябрь - дальше декрет, либо же на 2010)
В соответствии с п. 1 ст. 14 255-ФЗ те годы (год), в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, по вашему заявлению могут быть заменены предшествующими годами (годом).
Без информации о заработке и исключаемых периодах за 2010,2011 и 2013г. сложно сказать, выгодна ли будет замена.
Попросите в бухгалтерии справку формы 182н за 2009-2014г., воспользуйтесь калькулятором декретных, рассчитайте пособия в разных вариантах, определите на какие годы вам выгодна замена, исходя из этого и напишите заявление.
Но ранее вы писали, что заработок ежегодно увеличивается, поэтому предположу,  что замена лет не приведет к увеличению пособия.
Цитата (Kamalia2015):3. Могу ли я использовать для рассчета больничных 2010 год 2 раза (для первого декрета и для второго).
Расчет исходя из одного года был возможен только при расчете по "старым" правилам (до 2013г.), сейчас расчетным периодом являются 2 года.
2014г. в любом случае будет учтен при расчете пособий, а вот в отношении 2013г. у вас есть варианты - оставить его или заменить на какой нибудь другой год.
Цитата (Kamalia2015):4. в 2014 я несколько раз брала больничные (выплаты были минимальными, тк для рассчета брался 2013 и 2012 года, когда я была в декрете) - для рассчета больничного по БиР учитываются ли эти выплаты (больничные) и соответственно дни болезни или исключаются и выплаты и дни пропущенные по болезни.
При расчете пособий учитывается заработок, на который начислялись страховые взносы в ФСС. Т.к. суммы пособий не облагаются страховыми взносами в ФСС, то и не берутся при расчете пособий. Дни б/л, как я уже писала выше, будут исключены из числа календ.дней расчетного периода при расчете пособий по БиР и ежемесячного пособия.

Дополню по поводу расчета пособия по временной нетрудоспособности. Чтобы не получать пособия исходя из МРОТ, вам нужно было написать заявление о замене 2012 + 2013г., в которых вы находились в  отпусках по БиР и по уходу за ребенком, предшествующими годами, например 2009+2010г. Данная возможность установлена п. 1 ст. 14 255-ФЗ и в целях расчета среднего заработка для пособий по временной нетрудоспособности.
23 июля 2015 в 13:15
Большое спасибо Вам за подробные разъяснения!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер