Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшение налога по УСН на сумму страховых взносов и торгового сбора

Иришка Калачёва (автор вопроса)  0 баллов, г. Домодедово
22 июля 2015 в 13:30
Добрый день! 
Я начинающий бухгалтер и мне очень нужна Ваша помощь!
Подскажите, пожалуйста, ИП без работников на УСН доходы, как уменьшить налог на сумму страховых взносов и сумму торгового сбора?
1.  Страховые взносы нужно платить ежеквартально, чтобы была возможность уменьшить налог?
2. Если сумма торгового сбора больше самого налога, то полностью его вернуть не получится?
Спасибо Вам огромное!
Юлия Вальтер  30 368 баллов, г. Тверь
22 июля 2015 в 14:19
61 балл Добавить баллы
Здравствуйте!
ИП  с объектом налогообложения "Доходы" уменьшают исчисленный по итогам отчетного(налогового) периода авансовый платеж по налогу УСН на сумму страховых взносов, уплаченных в этом периоде (ст.346.21 НК РФ)

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере. (ст.346.21 НК РФ)

Цитата (Иришка Калачёва):1.  Страховые взносы нужно платить ежеквартально, чтобы была возможность уменьшить налог?
Да, так.

Цитата (Иришка Калачёва):2. Если сумма торгового сбора больше самого налога, то полностью его вернуть не получится?
Вы заплатите торговый сбор, и уменьшите на него сумму единого налога. Вернуть сумму торгового сбора не получится.

По поводу торгового сбора из статьи  Минфин разъяснил порядок учета сумм торгового сбора при применении УСН

Цитата:Кроме того, налогоплательщики, применяющие УСН «доходы» и ведущие несколько видов деятельности, при осуществлении деятельности, в отношении которой установлен торговый сбор, могут уменьшить сумму единого налога на сумму торгового сбора (п. 8 ст. 346.21 НК РФ). Из этого следует, что «упрощенщики», осуществляющие несколько видов предпринимательской деятельности, уменьшают налог только по той деятельности, в отношении которой уплачивается торговый сбор. А это ведет к тому, что налогоплательщик обязан вести раздельный учет доходов и суммы единого налога, который уплачивается в отношении деятельности, подпадающей под торговый сбор.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер