Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление НДС с аванса по договору перенайма земельного участка

22 июля 2015 в 15:29
Добрый день!
У Организации "Арендатор" на ОСНО заключен договор аренды муниципального земельного участка Комитетом по аренде мун.имущества .Далее "арендатор" передает свои права и обязанности по договору аренды земельного участка "новому арендатору"(заключен договор перенайма). По договору перенайма получен аванс в размере 100% во втором квартале 2015г., день государственной регистрации договора приходится на 3 квартал 2015г.

Учитывая, что момент определения налоговой базы определяется как день передачи имущественных прав, а в рассматриваемом случае - день государственной регистрации договора перенайма (п. 8 ст. 167 НК РФ). Начисление НДС производится по налоговой ставке 18% (п. 3 ст. 164 НК РФ), нужно ли начислять НДС с суммы полученного аванса? А в 3-м квартале соответственно отразить сумму НДС от реализации имущественных прав и восстановить НДС с суммы аванса в общем порядке? Либо НДС начисляется в момент регистрации договора перенайма независимо от момента поступления оплаты?

Помогите,пожалуйста,ответом!
НКК Консультант
26 июля 2015 в 15:07
Цитата (RykalinaA):Добрый день!
У Организации "Арендатор" на ОСНО заключен договор аренды муниципального земельного участка Комитетом по аренде мун.имущества .Далее "арендатор" передает свои права и обязанности по договору аренды земельного участка "новому арендатору"(заключен договор перенайма). По договору перенайма получен аванс в размере 100% во втором квартале 2015г., день государственной регистрации договора приходится на 3 квартал 2015г.

Учитывая, что момент определения налоговой базы определяется как день передачи имущественных прав, а в рассматриваемом случае - день государственной регистрации договора перенайма (п. 8 ст. 167 НК РФ). Начисление НДС производится по налоговой ставке 18% (п. 3 ст. 164 НК РФ), нужно ли начислять НДС с суммы полученного аванса? А в 3-м квартале соответственно отразить сумму НДС от реализации имущественных прав и восстановить НДС с суммы аванса в общем порядке? Либо НДС начисляется в момент регистрации договора перенайма независимо от момента поступления оплаты?

Помогите,пожалуйста,ответом!
Добрый день!

НДС в данном случае начисляется по ставке 18/118 (п. 4 ст. 164 НК РФ) на дату получения аванса (пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ) и по ставке 18% (п. 3 ст. 164 НК РФ) на дату регистрации перенайма (п.п. 8 и 14 ст. 167 НК РФ).
27 июля 2015 в 13:57
Добрый день!
Что-то я запуталась. Поправьте меня,если я не права. 

Пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ применяется в случаях,если "иное не предусмотрено пунктами 3, 7 - 11, 13 - 15 настоящей статьи (167 НК РФ)". А в п.8 ст. 167 как раз таки и указан момент определения налоговой базы:

" При передаче имущественных прав в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 155 настоящего Кодекса, момент определения налоговой базы определяется как день уступки денежного требования или день прекращения соответствующего обязательства, в случаях, предусмотренных пунктами 3 и 4 статьи 155 настоящего Кодекса, - как день уступки (последующей уступки) требования или день исполнения обязательства должником, а в случае, предусмотренном пунктом 5 статьи 155 настоящего Кодекса, - как день передачи имущественных прав."

И существует письмо  Письмо ФНС России от 01.08.2011 N ЕД-4-3/12444@

Применимы ли все таки положения п. 1 ст. 167 НК РФ к операциям уступки арендатором права аренды земельного участка?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
27 июля 2015 в 16:35
Цитата (RykalinaA):Добрый день!
Что-то я запуталась. Поправьте меня,если я не права. 

Пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ применяется в случаях,если "иное не предусмотрено пунктами 3, 7 - 11, 13 - 15 настоящей статьи (167 НК РФ)". А в п.8 ст. 167 как раз таки и указан момент определения налоговой базы:

" При передаче имущественных прав в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 155 настоящего Кодекса, момент определения налоговой базы определяется как день уступки денежного требования или день прекращения соответствующего обязательства, в случаях, предусмотренных пунктами 3 и 4 статьи 155 настоящего Кодекса, - как день уступки (последующей уступки) требования или день исполнения обязательства должником, а в случае, предусмотренном пунктом 5 статьи 155 настоящего Кодекса, - как день передачи имущественных прав."

И существует письмо  Письмо ФНС России от 01.08.2011 N ЕД-4-3/12444@

Применимы ли все таки положения п. 1 ст. 167 НК РФ к операциям уступки арендатором права аренды земельного участка?
Добрый день!

Считаю, что приведенные Вами нормы корректируют момент определения налоговой базы по НДС в части реализации, т.е. передачи имущественных прав (пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ).

Что касается предоплаты, то на дату такой предоплаты за имущественные права НДС начисляется к уплате в общем порядке, предусмотренном пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ. В противном случае получается противоречие - плательщик авансового платежа за имущественные права может применить вычет НДС при перечислении такого платежа (п. 12 ст. 171, п. 9 ст. 172 НК РФ), а получатель аванса не должен начислять НДС к уплате в бюджет с полученной предоплаты.
27 июля 2015 в 18:21
Здравствуйте!

Все таки в ст. 167 четко написано,что положения п. 1 ст. 167 НК РФ применяются в случаях,если "иное не предусмотрено пунктами 3, 7 - 11, 13 - 15 настоящей статьи (167 НК РФ)". А в п.8 ст. 167 как раз таки и указан момент определения налоговой базы при передаче прав по п.5 ст.155 НК РФ.

 Вот нашла еще письмо УФНС по г.Москве №09-11/30092 от 28.03.2008 г., где рассмотрен момент определения базы при передаче имущественных прав ,в т.ч. прав по аренде по п.5 ст. 155 НК РФ. 

Есть,конечно,опасения,что мнение офиц.органов поменяется, но скорее остановлюсь на позиции ФНС. 

В любом случае,спасибо за уделенное время.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер