Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Реформация баланса в середине года при составлении промежуточного и ликвидационного балансов

22 июля 2015 в 19:48
Добрый день!

Ликвидируем организацию.
26 июля выходит двухмесячный срок предъявления кредиторов своих требований. Соответственно, необходимо составить промежуточный ликвидационный баланс (а затем ликвидационный баланс, а также бухгалтерскую отчетность).
Прочла на форуме, чтобы сделать реформацию баланса в середине года, необходимо добавить в Регламентные операции необходимого месяца операцию "Реформация баланса".
Правильно ли я понимаю, что в связи с вышесказанным мне необходимо добавить в Июль операцию "Реформация баланса"? После этого я смогу получить промежуточный ликвидационный баланс. Он у меня будет на 31.07.2015? 
Потом необходимо составить ликвидационный баланс после расчета со всеми кредиторами. Но дело в том, что мы рассчитались со всеми кредиторами уже давно. И сейчас хотели бы как можно быстрее закончить процедуру ликвидации.
В связи с этим на какую дату я смогу сделать ликвидационный баланс? Неужели только на 31 августа? Подскажите, как это реализовать в программе?
То же самое обстоит и с бухгалтерской отчетностью, которую нужно будет предоставить после ликвидационного баланса? На какую дату ее формировать в программе?

Работаю в 1 С: Предприятие 8.2. Конфигурация: Бухгалтерия предприятия (базовая).

Спасибо заранее!
Kamushek  125 753 балла
22 июля 2015 в 20:50
52 балла Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (_ Елена _):Правильно ли я понимаю, что в связи с вышесказанным мне необходимо добавить в Июль операцию "Реформация баланса"?
Да, правильно.
Цитата (_ Елена _):В связи с этим на какую дату я смогу сделать ликвидационный баланс? Неужели только на 31 августа? Подскажите, как это реализовать в программе?
То же самое обстоит и с бухгалтерской отчетностью, которую нужно будет предоставить после ликвидационного баланса? На какую дату ее формировать в программе?
Я не понимаю, почему этот вопрос вы задаете в этой теме. Какую дату укажите в программе, такую и сформирует. Программе-то все равно. Вы должны выполнить все требования Гражданского кодекса.
Цитата (Источник и дата мне неизвестна):
Этапы ликвидации компании

Первое, что должны сделать учредители – письменно сообщить в инспекцию о своем решении (Уведомление о ликвидации юридического лица по форме № P15001). На основании Уведомления налоговики внесут в ЕГРЮЛ запись о том, что компания находится в процессе ликвидации.

Второе – назначить ликвидационную комиссию, которая должна опубликовать в специальном печатном издании информацию о ликвидации фирмы и определить срок для предъявления требований кредиторами. После окончания этого срока, но не ранее двух месяцев с момента размещения объявления в СМИ ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс. Публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, публикации о ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами (ст.63 Гражданского кодекса).

После завершения расчетов с кредиторами, и при условии, что у компании нет долгов перед бюджетом, нужно сформировать окончательный ликвидационный баланс. Этот документ является одним из обязательных документов, на основании которых налоговики вносят в ЕГРЮЛ запись о ликвидации организации (п. 1 ст. 21 Закона № 129-ФЗ).
23 июля 2015 в 19:30
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер