Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возмещение НДС

22 июля 2015 в 19:49
Здравствуйте! Мы недавно зарегистрировавшееся предприятие ООО на ОСНО приобрели оборудование на 170000 р.с НДС 25932,20 р., оплатили 85 000 р. ндс  12966,10, какую показать в декларации сумму НДС на возмещение? Реализации не было, только эта покупка.Спасибо за внимание.
бухгалтерЯ  10 524 балла, г. Тула
22 июля 2015 в 20:13
16 баллов Добавить баллы
Добрый вечер!
Цитата (Настасья74):ООО на ОСНО приобрели оборудование на 170000 р.с НДС
 Надо полагать, что оборудование куплено и принято к учету, имеются подтверждающие документы, в том числе счет-фактура.
Тогда сумма вычета по НДС будет 170 000 * 18 / 118 = 25 932 руб.
Данный вычет необходимо отразить по строке 120 Раздела 3 НД по НДС и включить счет-фактуру в раздел 8.
Цитата (Настасья74):оплатили 85 000 р. ндс  12966,10
Если же вы еще только оплатили аванс за это оборудование и у вас имеется договор с прописанными условиями авансирования, то суммой вычета будет 12 966 руб. по строке 130 Раздела 3 НД по НДС и включить счет-фактуру на аванс в раздел 8.
Цитата (Настасья74):Реализации не было, только эта покупка.
Наличие налоговой базы по НДС в текущем налоговом периоде не является условием для применения вычета (Письмо Минфина России от 19.11.2012 N 03-07-15/148 (направлено для сведения и использования в работе Письмом ФНС России от 07.12.2012 N ЕД-4-3/20687@)). Этого же подхода придерживается ФНС России: если соблюдены условия для применения вычета (т.е. выполняются требования п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ), налогоплательщик вправе заявить НДС к вычету, даже если у него не было облагаемых операций в налоговом периоде (Письмо от 28.02.2012 N ЕД-3-3/631@).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер