Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возможно ли приложить к авансовому отчету чек без копии?

23 июля 2015 в 06:45
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Возможно ли приложить к авансовом отчету чек без копии чека, который нам дали в магазине. Они сказали, что копию они не выдают, а в вместо этого на обороте чека поставили слово оплачено и печать с ИНН.
ИвановаО  161 балл
23 июля 2015 в 09:58
Добрый день!
А зачем Вам копия?
Обчно прикладывают оригинал чека, и с него самостоятельно снимают копию, т.к. со временем чеки выгорают.
23 июля 2015 в 09:59
ну обычно же для отчета нужен чек, копия чека (выбитая в магазине) или накладная к нему.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ИвановаО  161 балл
23 июля 2015 в 10:05
11 баллов Добавить баллы
Также нередки случаи, когда на чеках ККТ выцветает краска и прочитать содержащуюся в них информацию становится невозможно. В такой ситуации расходы можно подтвердить копией чека. Ее необходимо сделать заранее (пока информацию на чеке еще можно прочитать) и заверить подписью должностного лица и печатью организации (при ее наличии), а также приложить к ней оригинал чека (Письмо Минфина России от 17.09.2008 N 03-03-07/22 <1>).

Ниже из Консультанта,  "Российский налоговый курьер", 2014, N 18
Если кассовый чек выцвел,
расходы можно подтвердить его копией

Для целей налогообложения прибыли чек ККТ относится к первичным документам, которые подтверждают налоговые расходы компании. Поскольку такой документ содержит все необходимые для "первички" реквизиты (п. 4 Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.07.1993 N 745, и ст. 9
Федерального закона от 06.12.2011 "О бухгалтерском учете"). На практике чернила, которыми отпечатан чек ККТ, со временем выцветают. И информация, отраженная на чеке, становится не видна. В этом случае, по мнению финансового ведомства, расходы на приобретение ТМЦ за наличный расчет можно подтвердить копией такого чека (Письма Минфина России от 17.09.2008 N 03-03-07/22 и от 03.04.2007 N 03-03-06/1/209). Заверяет копию выцветшего чека ККТ должностное лицо компании, проставляя на копии свою подпись и печать организации. Кроме того, к копии необходимо приложить оригинал чека. Финансисты не уточняют, каким образом компания хранит оригинал чека. По мнению авторов, скрепить копию и оригинал чека целесообразно обычной скрепкой. Поскольку использование степлера может не позволить проверяющим считать всю информацию с документа.Примечание. Копию чека ККТ необходимо хранить вместе с оригиналом.Буква закона. Чем заверенная копия отличается от простой.Копией документа является экземпляр документа, полностью воспроизводящий информацию подлинника (пп. 23 п. 3.1 ГОСТ Р 7.0.8-2013, утв. ПриказомРосстандарта от 17.10.2013 N 1185-ст). В отличие от простой, заверенная копия имеет юридическую силу. Заверяют копию следующим образом. Ниже реквизита "Подпись" проставляют заверительную надпись "Верно", должность лица, заверившего копию, его личную подпись с расшифровкой (инициалы, фамилия) и дату заверения (п. 3.26 ГОСТ Р 6.30-2003). Можно также проставить печать. В исключительных случаях копию заверяют нотариально.
23 июля 2015 в 10:08
спасибо, но это все понятно. я вопрос про другое задала))) можно ли принять к отчету чек без накладной, копии чека и т.д. или получается вообще ничего этого не надо?
Прикреплено 2 файла:
ИвановаО  161 балл
23 июля 2015 в 10:17
Вы очень странно задаете вопрос... спрашиваю про
"Возможно ли приложить к авансовом отчету чек без копии чека, который нам дали в магазине. Они сказали, что копию они не выдают... "
а что написано в самом чеке?

Вопрос: Работнику организации были выданы деньги под отчет на покупку оргтехники, за которые он отчитался. Однако к авансовому отчету он приложил только товарный чек (без чека ККТ), в котором отсутствует порядковый номер (то есть номер товарного чека). Известно, что организация-продавец является плательщиком ЕНВД по розничной торговле. Можно ли учесть расходы на покупку оргтехники в целях исчисления налога на прибыль по такому товарному чеку? Ответ:Если товарный чек не содержит обязательного реквизита, предусмотренного п. 2.1 ст. 2Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ), такого как порядковый номер, то есть риск, что налоговые органы, руководствуясь мнением Минфина России, посчитают расходы на приобретение оргтехники, учтенные при расчете налога на прибыль на основании такого документа, документально не подтвержденными. Обоснование:В соответствии со ст. 252 Налогового кодекса РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). В соответствии с п. 2.1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 НК РФ, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие п. п. 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). По мнению Минфина России, документы, выданные вместо кассового чека, могут являться подтверждением понесенных расходов при условии, что в этих документах содержатся сведения, предусмотренные п. 2.1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ (Письма от 19.01.2010 N 03-03-06/4/2, от 11.11.2009 N 03-01-15/10-499, от 22.10.2009 N 03-01-15/9-470). Другими словами, товарный чек подтверждает расходы для целей налогового учета так же, как и стандартный кассовый чек. Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие обязательные сведения:- наименование, порядковый номер и дату выдачи документа;- наименование организации (Ф.И.О. предпринимателя), ИНН;- наименование и количество оплачиваемых товаров (работ, услуг);- сумму оплаты;- должность, фамилию и инициалы продавца, его личную подпись.Таким образом, так как товарный чек не содержит обязательного реквизита, предусмотренного п. 2.1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ, такого как порядковый номер, то есть риск, что налоговые органы, руководствуясь мнением Минфина России, посчитают расходы на приобретение оргтехники, учтенные при расчете налога на прибыль на основании такого документа, документально не подтвержденными. Е.В.МельниковаООО "М-СТАЙЛ"Региональный информационный центрСети КонсультантПлюс01.07.2015
23 июля 2015 в 10:30
я прикрепила к сообщению чек, там вроде содержатся все реквизиты. судя по Вашему сообщению такой чек можно принять к расходам
ИвановаО  161 балл
23 июля 2015 в 10:30
Да, такой можно
23 июля 2015 в 10:34
спасибо за ответ и цитаты.
ИвановаО  161 балл
23 июля 2015 в 10:49
Содержание покупок в чеке как-то относится к деятельности организации? Или это просто пример?
24 июля 2015 в 15:00
Добрый день.
Либо плохо видно на скане чека, либо отсутствуют обязательные реквизиты первичного документа (коим, как я понимаю, призван выступить кассовый чек в отсутствие товарной накладной):
Цитата (Ст. 9 402-ФЗ):2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:
1) наименование документа;
2) дата составления документа;
3) наименование экономического субъекта, составившего документ;
4) содержание факта хозяйственной жизни;
5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;
7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.
ИвановаО  161 балл
24 июля 2015 в 16:41
Тогда получается такие чеки принимать нельзя к учету, лицо в чеке обычно прописывают (фамилию имя), но подпись ведь ни на одном не проставляется...

на чеке указано Постановление Правительства РФ п.46, там написано

  46. В случае если кассовый чек на товар не содержит наименование товара, артикул, сорт (при наличии), вместе с товаром покупателю передается товарный чек, в котором указываются эти сведения, наименование продавца, дата продажи и цена товара и лицом, непосредственно осуществляющим продажу товара, проставляется подпись.
(п. 46 в ред. Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 N 1007)
24 июля 2015 в 16:57
Цитата (ИвановаО):Тогда получается такие чеки принимать нельзя к учету, лицо в чеке обычно прописывают (фамилию имя), но подпись ведь ни на одном не проставляется...
В таком случае нужно обратиться к продавцу (кассиру) с просьбой вписать данные о себе (если не печатаются автоматически) и оставить автограф.
Цитата (ИвановаО):на чеке указано Постановление Правительства РФ п.46, там написано 
46. В случае если кассовый чек на товар не содержит наименование товара, артикул, сорт (при наличии), вместе с товаром покупателю передается товарный чек, в котором указываются эти сведения, наименование продавца, дата продажи и цена товара и лицом, непосредственно осуществляющим продажу товара, проставляется подпись.
Это цитата из ПП РФ РФ от 19 января 1998 г. N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации".
На обсуждаемом чеке наименование товара указано.
ИвановаО  161 балл
24 июля 2015 в 17:43
Теперь буду знать!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер