Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет нормы расхода топлива для автомобиля «Газель»

Kukuruzk (автор вопроса)  0 баллов, г. Уфа
23 июля 2015 в 09:39
Добрый день! Помогите пожалуйста установить норму расхода топлива на газель 173410. В распоряжении Минтранса нет данных. Решили сделать акт замера. Показания спидометра на начало 67637. Показания спидометра на конец 68810. В бак залито 250л. Фактически получается 21,31л./100км.. Зимний коэффициент 12% получается 23,87л./100км.. Но каждый день газель загружена. Грузоподъемность 1,5т.
Платова  21 973 балла, г. Симферополь
23 июля 2015 в 10:17
56 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Расчет правильный.
Когда делали обычный замер с коэффициентом 0,2131, машина была загружена?
Если честно, я бы делала замер при загруженной машине, тогда картинка выходит более точная. В среднем на загруженность добавляют ещё 5-6% и 1,5% на испарение летом ГСМ (ест. убыль)-в зависимости от региона.
В целом, распоряжение Минтранса рекомендовано, но не обязательно.
Поэтому предприятие вправе рассчитать свои нормы.
-приказ о создании комиссии;
-расчет нормы для каждого автомобиля отдельно;
-приказ о назначении нормы потребления ГСМ автомобилем (летом/зимой).
http://www.buhonline.ru/pub/comments/2012/4/5884
http://www.buhonline.ru/pub/news/2014/5/8672
23 июля 2015 в 10:41
Цитата (Платова):Когда делали обычный замер с коэффициентом 0,2131, машина была загружена?
Нет, не была загружена. Я данные взяла и тех характеристик.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
23 июля 2015 в 10:46
Цитата (Kukuruzk):Нет, не была загружена. Я данные взяла и тех характеристик
Я Вам дала ссылку на Практические советы, там предлагают делать несколько замеров по одной и той же машине: загружена и нет, прямая трасса и городские "пробки".
Когда соберете картину в целом, то получите более объективную цифру коэффициента.
Хочу уточнить, что газель загружена 1,5т в которую сторону? Туда полная, обратно пустая?
Это тоже учтите!
23 июля 2015 в 11:20
Цитата (Платова):Я Вам дала ссылку на Практические советы, там предлагают делать несколько замеров по одной и той же машине: загружена и нет, прямая трасса и городские "пробки".
Когда соберете картину в целом, то получите более объективную цифру коэффициента.
Хочу уточнить, что газель загружена 1,5т в которую сторону? Туда полная, обратно пустая?
Это тоже учтите!
Да как раз смотрю советы) спасибо большое)
А на счет загруженности, 1,5т. в одну сторону. У нас машины едут по магазинам развозят товары, на обратном пути максимум могут привезти пустые коробки (мусор для утилизации)
23 июля 2015 в 11:33
Цитата (Kukuruzk):А на счет загруженности, 1,5т. в одну сторону. У нас машины едут по магазинам развозят товары, на обратном пути максимум могут привезти пустые коробки (мусор для утилизации)
Возьмите за основу маршрут с разной загруженностью: туда полный, обратно пустой с учетом пробок в часы пик.
Составьте несколько путевых и на основании их за неделю выведете среднюю цифру для летней нормы.
23 июля 2015 в 13:07
Цитата (Платова):Возьмите за основу маршрут с разной загруженностью: туда полный, обратно пустой с учетом пробок в часы пик.
Составьте несколько путевых и на основании их за неделю выведете среднюю цифру для летней нормы.
Спасибо. У меня такой вопрос. У нас есть машины не только находящиеся в собственности, но и арендованные. К сожалению предыдущий бухгалтер не сделал никаких документов о норме расхода топлива и их рассчитывали на бум. Сейчас я пытаюсь утвердить нормы, но не знаю как. Я отксерила технические характеристики машин и на основе этих данных начала рассчитывать. Но этого как я понимаю недостаточно для налоговой. Что делать в такой ситуации? Подскажите пожалуйста
23 июля 2015 в 13:18
Цитата (Kukuruzk):но и арендованные
Ровно тоже самое, но на основании договора аренды.
ГСМ Вы поплачиваете?
Значит в приказах, что я выше писала добавьте строчку: "создать комиссию для расчета норматива ГСМ для арендованных авто (конкретный перечень с марками авто и госномерами)
 Далее по путевым высчитываете норматив, приказом по предприятию его утверждаете (но фразу "арендованные и №договора" обязательно отразите).

По вашему что интересует налоговую?
В моем понимании -правильность списания ГСМ, а для этого у Вас должны быть на каждую машину (на каждый маршрут) путевые листы, в которых отражен тот самый норматив.
23 июля 2015 в 13:58
Цитата (Платова):ГСМ Вы поплачиваете?
Да оплачиваем. Только вот сначала года по нормативам из тех характеристик оплачивали. А если делать акт, комиссию там будут большие разницы. Сейчас все машины на топливных картах. Бардак остался.
23 июля 2015 в 14:02
Цитата (Kukuruzk):А если делать акт, комиссию там будут большие разницы. Сейчас все машины на
топливных картах. Бардак остался.
Рано или поздно, а разгребать нужно. Топливные карты-это приобретение ГСМ, а не его расход.
Зато можно приказом отменить предыдущие нормы и с 3-его квартала назначить новые (зато честные!)
23 июля 2015 в 14:16
Цитата (Платова):Рано или поздно, а разгребать нужно.
Спасибо большое за советы) попробую создать приказы с 3 квартала )
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер