Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оприходование импортного товара

23 июля 2015 в 10:11
Добрый день, коллеги. 
Помогите разобраться.
Заключен контракт на поставку товара из Италии, переход права собственности не указан, оплата производилась в валюте в виде предоплаты.
Товар прошел через таможню и доставлен на склад. Не могу разобраться по какой цене приходовать. Либо по курсу ЦБ на момент доставки (дата доставки и в там.декларации совпадают), но в самой таможенной декларации стоит какой-то курс другой, либо по оплаченной сумме (хотя я в этом сомневаюсь точно).
Что делать ?
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
24 июля 2015 в 15:31
93 балла Добавить баллы
Здравствуйте!  Если реализации имущества предшествует получение аванса, выручка в части поступивших денежных средств определяется по курсу Банка России на дату их поступления. Такой порядок определения суммы выручки следует из совокупности норм абзаца 3 статьи 316 и пункта 8 статьи 271 Налогового кодекса РФ. То есть, цену поступившего товара Вы определяете на дату внесения предоплаты.
малышок  22 154 балла, г. Самара
24 июля 2015 в 16:45
73 балла Добавить баллы
Добрый день Из Консультанта
При импорте расчеты с поставщиком, как правило, производятся в иностранной валюте. Расчеты в рублях являются, скорее, исключением.
Если получение товара предшествует его оплате, то стоимость товаров, выраженная в иностранной валюте, пересчитывается в рубли по курсу Банка России на дату перехода права собственности к импортеру <1>.
Условия перехода права собственности определяются по внешнеторговому контракту. В нем может быть:
(или) прямо указано место и время перехода права собственности на импортный товар к покупателю;
(или) указано, что момент перехода права собственности на товар приравнивается к моменту перехода риска случайной гибели товара согласно правилам Инкотермс 2010;(или) указано, правом какой страны (России или страны контрагента) регулируется сделка в целом. Если этого указания нет, то руководствоваться следует правом страны продавца <2>.
Если оплата товара предшествует его получению, то стоимость товара определяется следующим образом <3>:
- стоимость товаров в части авансовых платежей рассчитывается по курсу Банка России на дату оплаты;
- остальная часть стоимости формируется по курсу Банка России на дату перехода права собственности.

<1> Пункт 10 ст. 272 НК РФ.
<2> Статья 1211 ГК РФ.
<3> Пункт 10 ст. 272 НК РФ; Письма Минфина России от 28.10.2010 N 03-03-05/239, от 02.06.2010 N 03-03-06/1/369, от 13.05.2010 N 03-03-06/1-328.
24 июля 2015 в 17:16
Огромное спасибо, коллеги.
Теперь мне понятно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер