Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет процентов по кредиту, предоставленному иностранной организацией

totoetalon (автор вопроса)  73 балла, г. Москва
23 июля 2015 в 10:38
Добрый день. Подскажите пжта, не могу понять 269ст. НК, как ее применить на практике. Иностранная организация, доля более 25%  доля в УК, предоставила в 2013 году кредит в размере 8 млн. под 6,5% годовых в рублях. В предыдущих периодах, все понятно,менее 14,85 - всю сумму % принимали к расходам. А как с 2015 года? Большое спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
27 июля 2015 в 17:17
Добрый день!
Цитата (totoetalon):Подскажите пжта, не могу понять 269ст. НК, как ее применить на практике. Иностранная организация, доля более 25%  доля в УК, предоставила в 2013 году кредит в размере 8 млн. под 6,5% годовых в рублях. В предыдущих периодах, все понятно,менее 14,85 - всю сумму % принимали к расходам. А как с 2015 года?
В принципе, всё точно так же, только сложнее. Улыбаюсь

Сначала надо смотреть, контролируемая ли сделка или нет. У Вас контролируемая.

Для котролируемых сделок в 2015 году предельное значение 180% от ключевой ставки ЦБ РФ.
Ключевая ставка сейчас 11.5% годовых, значит, предельный размер расходов по процентам 1,8 х 11,5% = 20,7%.
Вы явно укладываетесь.

С 2016 года будет еще сложнее. Кроме максимального, будет еще минимальный размер...
Но с ним будем разбираться ближе к концу 2015 года.

Успехов!
27 июля 2015 в 17:45
Большое спасибо за Ваш ответ.
Да, я нашла очень хороший комментарий Разгулина С.В. "Налогообложение налогом на прибыль процентов по долговым обязательствам" компании "Такском". Там подробно все расписывается. И про минимальный размер на сейчас 75% (по неконтролируемым сделкам).  Тем не менее, теперь встает вопрос: Вопрос удалён модератором..
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
27 июля 2015 в 18:33
Цитата (totoetalon):нашла очень хороший комментарий Разгулина С.В.
Это замечательно.
Но не забывайте, что Разгулин уже в Минфине не работает. И его мнение уже в письмах Минфина больше не появится Улыбаюсь.
И, как бы хорошо я ни относится к Сергею Витальевичу, мнение бывших минфиновцев после ухода из Минфина я всегда рассматриваю очень осторожно.

Цитата (totoetalon):Тем не менее, теперь встает вопрос: Хотя мы и взаимозависимы, но контролируемая ли это сделка? Ибо заключена до 2012 года. (Я ошиблась в дате выдачи, вместо 2010, написала 2013 год.) (ФЗ-227; МФ № 03-01-18/40527; МФ № 03-01-18/32056).
А это уже совсем новый вопрос и его, по правилам форума, нужно задать в новой теме.

Успехов!
27 июля 2015 в 21:18
Тем не менее, большое спасибо. Задам вопрос в новой теме.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер